Право на недвижимость

Здравствуйте. имею в собственности 1/2 квартиры. Вторая половина сестры. Живем я, она и мама. планирую прописать в свою половину своего жениха (официально друг другу никто). Будет ли он иметь возможность претендовать на какую то часть после постоянной прописки?

, Анна Смирнова, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Извините, конечно, но прописывают не на долю, а в жилое помещение. Если Вы являетесь собственником половины квартиры, то на вселение Вашего жениха и на его регистрацию (прописку) Вам необходимо лучить письменное согласие второго собственника (Вашей сестры).

Что касается регистрации (прописки) то она не создаёт прав на недвижимое имущество. Ваш жених может проживать в квартире только в качестве члена Вашей семьи. Когда он им быть перестанет — то и право пользования утратит. Только выписывать его Вам в этом случае придётся через суд (если он откажется сделать это добровольно).

Всего Вам доброго!