Как получить компенсацию по соглашению сторон

Добрый вечер!

Подскажите , как правильно поступить. На работе сменилось руководство, и с новым начальником отношения не сложились. Я нахожусь в положении, в браке не состою .Мне было сказано, что пока я беременная , меня не тронут , но после того как рожу дело по увольнении не составит и 2-3 недель! Подскажите, я согласна добровольно покинуть компанию с выплатой мне компенсации за год! Возможно ли это? И какие возможны действия по решению данной ситуации! Слышала что могу требовать выплаты мне компенсации и уволиться по соглашению сторон. Как правильно написать заявление?

, Кристина Т, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Слышала что могу требовать выплаты мне компенсации и уволиться по соглашению сторон. Как правильно написать заявление?
Кристина

Здравствуйте!

Требовать не получится. Только путем переговоров, само основание увольнения указано: по соглашению сторон. Выплата выходного пособия при таком увольнении возможна, если Вы не работаете в государственной корпорации. Надо исходить из того, что закон не обязывает работодателя выплатить такое пособие.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Могу ли просить платить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Кристина

Напрямую, после увольнения такой отпуск оплачивать не может. так как отпуск будет оплачиваться органами соцзащиты.

А вот просить выходное пособие соразмерно такого пособия за полтора года Вы можете.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вами может быть достигнуто такое соглашение сторон, по которому Вы сможете получит компенсацию, но к такому вы должны придти с работодателем, лучше всего в письменной форме. Возможно обратиться к работодателю с письменным заявлением предложив такой порядок увольнения, указав ссылку на статью 78 ТК РФ.

Кристина Т
Клиент, г. Москва

А какой размер компенсации можно требовать ? Могу ли просить платить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вы сможете предложить им оплату отпуска по уходу за ребенком, но возникает вопрос согласится ли на такие условия работодатель, потому что при увольнении Вас по собственному желанию, например, такой обязанности не возникает