Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире

Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире в которой прописан с рождения,если квартира была приватизирована на его дядю,в квартире был прописан мой ребёнок,отец ребёнка и дядя(брат отца ребёнка).приватизация была сделана когда отец ребёнка сидел,без его ведома.Отец и дядя умерли в наследство вступили дочери дяди от первого брака,а ребёнок просто прописан.что делать?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина.
Регистрация по месту жительства не влечет за собой каких либо прав на жилое помещение, даже если ребенок прописан там с рождения.

Факт участия/не участия отца ребенка в приватизации также не влияет на наличие какого либо права ребенка на квартиру.

В наследство вступили наследники первой очереди — дети умершего.

Вынужден Вас разочаровать. Каких либо прав ребенок на квартиру или на долю в квартире иметь не может.

К сожалению, если новые собственники квартиры решат выписать ребенка по суду — они выпишут.

С уважением,

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это не влияет участия отца в приватизации!!??если квартира была ордерная,получена на их маму и приватизировалась без согласия отца ребёнка.можно ведь оспорить приватизацию!?и интересно куда они могут выписать ребёнка,на улицу?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации — как ни прискорбно — ребёнок по решению суда вполне может быть признан утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ. На основании вступившего в законную силу решения суда УФМС снимет ребёнка с регистрационного учёта («выпишет») по месту жительства в спорной квартире.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
...2. Переход права собственности на жилойдом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.