Опечатование вещдоков

"Предметы и документы, за исключением документов (в том числе личных), которые будут храниться непосредственно в деле, должны быть упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя, понятых и других участников следственного действия" (УБЭП)

- должна ли быть подпись на изымаемых вещдоков подозреваемого?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей
Нет, не должна. Я к сожалению не смогу вам представить ссылку на НПА, но поверьте мне на слово — при опечатывании изъятых вещественных доказательств подпись подозреваемого не ставится.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. уверенности в том, что вам "заново" не запокавали нет?

Как Вам сказать… предполагается, что нет. К сожалению доказать обратное фактически почти невозможно.
Впрочем, я был несколько не точен, если подозреваемый не был участником следственных действий — его подпись не ставится. Если же был, и вещественное доказательство изымалось в его присутствии — то подпись ставится.