8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опечатование вещдоков

"Предметы и документы, за исключением документов (в том числе личных), которые будут храниться непосредственно в деле, должны быть упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя, понятых и других участников следственного действия" (УБЭП)

- должна ли быть подпись на изымаемых вещдоков подозреваемого?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей
Нет, не должна. Я к сожалению не смогу вам представить ссылку на НПА, но поверьте мне на слово — при опечатывании изъятых вещественных доказательств подпись подозреваемого не ставится.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. уверенности в том, что вам "заново" не запокавали нет?

Как Вам сказать… предполагается, что нет. К сожалению доказать обратное фактически почти невозможно.
Впрочем, я был несколько не точен, если подозреваемый не был участником следственных действий — его подпись не ставится. Если же был, и вещественное доказательство изымалось в его присутствии — то подпись ставится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Побои
Посоветуйте, что делать дальше?
Добрый день уважаемые юристы.Я инвалид 2группы.В 2003 году 5 выстрелами убивают мою жену.Перед убийством за 5 дней мы с женой купили дорогостоющее зимнее пальто на меху из норки с варатником из меха соболя.Постановлением прокурора района пальто признано вешдоками.На мои заявления с просьбой вернуть личные вещи моей жены получил ответ ,а затем пост.прокурора мне было отказано в возврате пальто.В 2011 уг.дело было передано в СК РФ.В2022году я обратился в прокуратуру и в СК РФ и продолжаю переписку с вышеуказанными органами ,которые отписываются -в книге учета вещдоков нет записи о передаче пальто на хранение.Посоветуйте ,что делать дальше?Мне 77лет,думаю недожеву до того момента,когда украденное пальто вернут родственникам. С уважением Александр Сергеевич Попов. +79219001311
, вопрос №4023211, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Продал машину по договору купли продажи но машина осталась у меня на выходные на выходных
Здравствуйте Продал машину по договору купли продажи но машина осталась у меня на выходные на выходных попался на ней пьяный второй раз по статье 264 машина на штраф стоянке и со слов дознавателя ее мне не отдадут она стала вещдоком но как быть если я машину продал до того как мне приговорили статью
, вопрос №3901402, Мурат, г. Тобольск
1700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: могу ли я заявить отвод суду и каковы шансы на его удовлетворение?
Я- один из трех подсудимых по делу. По версии следствия- главный злодей. 4 месяца назад началась стадия показаний подсудимых. Затем многократные перерывы в связи с утерей вещдоков которые я попросил представить на обозрение На позапрошлом заседании начал давать показания и я. На одном из заседаний, когда я давал показания, судья, увидев мою стопку подшитых бумаг спросила — это что? Я ответил — это мои показания в письменном виде (это была подшитая стопка из 200 листов) Судья громко и отчетлива произнесла: «Да кому они нужны…» Эта фраза отчётливо слышна в аудиозаписи судебного заседания. Вопрос: могу ли я заявить отвод суду и каковы шансы на его удовлетворение? Заявив громогласно что мои показания подсудимого ей, судье, не нужны, судья обнажила тот факт, что мнение моей виновности она уже приняла до удаления в совещательную комнату и будет довольствоваться только доводами стороны обвинения. Фраза «..да кому они нужны…» из уст судьи подразумевает бесполезность, никчемность моих показаний до их оглашения мною, что однозначно говорит что моим показаниям оценка дана публично до уединения в совещательную комнату. Это фраза судьи не могла не повлиять на позицию и других подсудимых. Санкция по моей статье от 6 до 9 лет, в СИЗО я уже сидел и был выпущен, признания нет и терять мне собственно нечего. Оперативное сопровождение вело ФСБ и судья молодая, все ее приговоры были с признаниями и в особом порядке и все обвинительные.. Если есть возможность прошу сослаться на закон судоприменительную практику Спасибо.
, вопрос №3894423, Михаил Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015