Через 10 дней, 27 апреля следователь вынес постановление об отказе уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления

Здравствуйте. Ситуация такая: 17 апреля этого года к следователю попало заявление об возбуждении уголовного дела по факту изнасилования совершеннолетней. Перед этим еще ночью 16 апреля полиция приехала на место, провела опрос парня и девушки, которая обвиняла его в этом преступлении. На этом же опросе девушка призналась, что она соврала: полицию вызвали родители, когда застали ее в квартире с этим парнем и она от стыда решила соврать про изнасилование. Но фактически почти сразу после приезда полиции она во всем созналась. Полиция всех опросила, и далее изъяла в качестве вещдоков телефоны парня и девушки. В телефонах была переписка в мессенджере между девушкой и парнем, поэтому телефоны полиция и посчитала нужным приложить к вещдокам. Через 10 дней, 27 апреля следователь вынес постановление об отказе уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Еще через неделю, 4 мая стороны,парень и девушка получили на руки постановление. Аппеляцию девушка естественно подавать не стала, так как она сама с самого начала созналась что сделала оговор. Несмотря на все это телефон следователь до сих пор не возвращает, конкретных причин не называет, говорит все нормально, просто надо подождать. Но все сроки уже прошли. Правомерно ли удерживать чужую собственность в таких обстоятельствах, когда само дело не просто не возбуждено, а в возбуждении было отказано. Зачем в таком случае удерживать телефон, где находятся все контакты человека, номер, привязанный к карте и человек фактически не может нормально существовать без этого аппарата.

, Мелисса, Минск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Да, такое возможно.

Судя по описанию произошедшего, решение принято следователем СК РФ.

В данном органе существует определенный порядок проверки принятых решений, в том числе об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вероятнее всего следователь дожидается, когда материал будет изучен надзорным органом (прокуратурой) или вышестоящим руководством, а решение будет признано законным.

Но в любом случае рекомендую написать официальное обращение о возвращении изъятого имущества следователю.

Если моя консультация была Вам полезна, Вы можете отблагодарить юриста m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/