Задолженность по коммунальным услугам от старых хозяев вешают на меня

Здравствуйте.В августе прошлого года мы с мужем купили квартиру, иппиппотека.собственниками по документам стали 19августа 2014г.Раннее наш дом был под управлением ООО "УКЖКХ" , затем перешел в частное управление ООО "Жилищник".Был долг по коммунальным платежам (ООО"Жилищник")45.000,продавец его погасила и мы предоставили справку в банк.Когда квартира была в управлении "УКЖКХ", собственником являлась Шаяхметова Ф., затем она продала квартиру Бабушкиной Т. На днях приходит уведомление от ООО"УКЖКХ" о том,что есть задолженность по коммунальным услугам на фамилию Шаяхметова Ф.- 14.000р.УКЖКХ требует от нас погашения долга или же они обрятся в суд. ООО "Жилищник" говорит идти в УКЖКХ и там разбираться. Как нам быть?как поступить?кто должен оплачивать этот долг?что говорить в суде?Спасибо.

, кристина, г. Мелеуз
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Требование УКЖКХ неправомерно (ст 153 ЖК РФ). В суд они обязаны обращаться в адрес бывших собственников.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Долг должен оплачивать тот, кто задолжал.
Если ООО «УКЖКХ» считает, что вы должны платить долг за третьих лиц — пусть обращается в суд. Думаю судебной перспективы в этом случае никакой.

Но, правда только в том случае, если в договоре на приобретение квартиры у вас не было условия о том, что долг оплачиваете Вы.

Как нам быть
кристина

Отказать ООО «УЖКХ» сославшись на то, что никаких обязательств у вас перед ними нет, и оплачивать вы ничего не будете, т.к. никаких долгов не выкупали. Пусть ищут гр-ку Шаяхметову.

что говорить в суде?
кристина

В суде говорить, что ни в каких правоотношениях с Истцом не стояли, долгов перед ними не имеете, иск предъявлен в отношении ненадлежащего Ответчика.
С уважением,

кристина
Клиент, г. Мелеуз

Здравствуйте,Александр.Нет,в договоре вообще речи не было о долге на коммунальные услуги от ООО "УКЖКХ", т.к. жилье мы приобрели в то время,когда дом находился уже под управлением ООО"Жилищник", и мы погасили его долг в 45.000.

Спасибо Вам большое за ваши ответы,очень помогли, буду спать спокойно)))

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы тоже порекомендуйте им обратиться в суд. Но суд они должны подать НА БЫВШИХ СОБСТВЕННИКОВ..

Ничего Вы за бывших собственников не должны платить. А платить должны только со дня регистрации Вашей права собственности (если кратко, с даты, указанной в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права (выданной в Росреестре (МФЦ)). Об этом прямо указывается в Жилищном кодексе РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
кристина
Клиент, г. Мелеуз

Здравствуйте,Вагиз.Спасибо большое,будем отстаивать свои права.Что самое интесресное , мы даже не знали что наш дом до "Жилищника",был под управлением "УКЖКХ" и что можно было проверить квартиру на наличие долгов.Тот большой долг погасили и нам одобрили иппотеку.А теперь голову ломаем , как все решить, судов не хочется конечно ,ну и отдавать чужие долги не собираемся.Будем воевать с УКЖКХ значит )))а то как-то не честно получется...кто- то жил,а мы -плати!Для нас это большой сюрприз)

Всем огромнейшее спасибо за помощь!

Не надо ничего им платить. Можете кратко им написать, что ничего не должны, приложив копию свидетельства о ГРП и со ссылкой на вышеприведенную ст. ЖК РФ.