8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по коммунальным услугам от старых хозяев вешают на меня

Здравствуйте.В августе прошлого года мы с мужем купили квартиру, иппиппотека.собственниками по документам стали 19августа 2014г.Раннее наш дом был под управлением ООО "УКЖКХ" , затем перешел в частное управление ООО "Жилищник".Был долг по коммунальным платежам (ООО"Жилищник")45.000,продавец его погасила и мы предоставили справку в банк.Когда квартира была в управлении "УКЖКХ", собственником являлась Шаяхметова Ф., затем она продала квартиру Бабушкиной Т. На днях приходит уведомление от ООО"УКЖКХ" о том,что есть задолженность по коммунальным услугам на фамилию Шаяхметова Ф.- 14.000р.УКЖКХ требует от нас погашения долга или же они обрятся в суд. ООО "Жилищник" говорит идти в УКЖКХ и там разбираться. Как нам быть?как поступить?кто должен оплачивать этот долг?что говорить в суде?Спасибо.

Показать полностью
, кристина, г. Мелеуз
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

Требование УКЖКХ неправомерно (ст 153 ЖК РФ). В суд они обязаны обращаться в адрес бывших собственников.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Долг должен оплачивать тот, кто задолжал.
Если ООО «УКЖКХ» считает, что вы должны платить долг за третьих лиц — пусть обращается в суд. Думаю судебной перспективы в этом случае никакой.

Но, правда только в том случае, если в договоре на приобретение квартиры у вас не было условия о том, что долг оплачиваете Вы.

Как нам быть
кристина

Отказать ООО «УЖКХ» сославшись на то, что никаких обязательств у вас перед ними нет, и оплачивать вы ничего не будете, т.к. никаких долгов не выкупали. Пусть ищут гр-ку Шаяхметову.

что говорить в суде?
кристина

В суде говорить, что ни в каких правоотношениях с Истцом не стояли, долгов перед ними не имеете, иск предъявлен в отношении ненадлежащего Ответчика.
С уважением,

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Мелеуз

Здравствуйте,Александр.Нет,в договоре вообще речи не было о долге на коммунальные услуги от ООО "УКЖКХ", т.к. жилье мы приобрели в то время,когда дом находился уже под управлением ООО"Жилищник", и мы погасили его долг в 45.000.

Спасибо Вам большое за ваши ответы,очень помогли, буду спать спокойно)))

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы тоже порекомендуйте им обратиться в суд. Но суд они должны подать НА БЫВШИХ СОБСТВЕННИКОВ..

Ничего Вы за бывших собственников не должны платить. А платить должны только со дня регистрации Вашей права собственности (если кратко, с даты, указанной в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права (выданной в Росреестре (МФЦ)). Об этом прямо указывается в Жилищном кодексе РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Мелеуз

Здравствуйте,Вагиз.Спасибо большое,будем отстаивать свои права.Что самое интесресное , мы даже не знали что наш дом до "Жилищника",был под управлением "УКЖКХ" и что можно было проверить квартиру на наличие долгов.Тот большой долг погасили и нам одобрили иппотеку.А теперь голову ломаем , как все решить, судов не хочется конечно ,ну и отдавать чужие долги не собираемся.Будем воевать с УКЖКХ значит )))а то как-то не честно получется...кто- то жил,а мы -плати!Для нас это большой сюрприз)

Всем огромнейшее спасибо за помощь!

Не надо ничего им платить. Можете кратко им написать, что ничего не должны, приложив копию свидетельства о ГРП и со ссылкой на вышеприведенную ст. ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке
Имеется текст договора: 3. Платежи и порядок оплаты 1. Наниматель оплачивает Наймодателю арендную плату в размере __ рублей в месяц не позднее __ числа текущего месяца. В период действия настоящего Договора плата не может быть изменена в одностороннем порядке. 1. Коммунальные платежи, оплата потребляемой электроэнергии, предоставляемого водоснабжения и при выставлении платы за капитальный ремонт не входит в стоимость арендной платы и оплачиваются Нанимателем отдельно не позднее ___ числа месяца, следующего за отчетным (текущим), в соответствии с квитанциями, стоимость энерго- и водопотребления по действующим тарифам в соответствии с показаниями и оплату капитального ремонта при наличии. .... 4. За несвоевременную оплату платежей в соответствии с разделом 3 Наниматель оплачивает неустойку из расчета 1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки. 5. В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Наниматель обязан освободить помещение в течение трех дней с момента получения соответствующего уведомления. --------------------- Имели место быть просрочки коммунальных услуг (арендная плата выплачена в полном объеме), которые были погашены и впоследствии оплата проводилась в соответствии с договором. Согласно договору вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и обязать выплачивать 1% от стоимости аренды за просроченные коммунальные платежи?
, вопрос №4042047, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я вызвала полицию, написала заявление о незаконной сдачи комнаты моей соседки в коммунальной квартире
Добрый день! Соседка по коммунальной квартире, которая не живёт в данной квартире, на протяжении 3,5 лет сдавала посторонней девушке незаконно свою комнату без письменного и устного согласия соседей собственников в коммунальной квартире. Вчера я приехала с работы, и обнаружила, что квартирантка соседки съехала с комнаты, и теперь заехала другая посторонняя девушка. Я вызвала полицию, написала заявление о незаконной сдачи комнаты моей соседки в коммунальной квартире. Тем более, у соседки, которая 5 лет назад купила комнату в коммунальной квартире, в комнате незаконная перепланировка (захват кладовки общего имущества, переделанной под санузел: душевая кабина, водонагреватель, унитаз с бачком и раковина). Как обязать нашу соседку через суд о прекращении сдачи комнаты в коммунальной квартире посторонним лицам и обязать вернуть кладовку общего пользования, которую она захватила и переоборудовал под личный санузел?
, вопрос №4041708, Оксана, г. Курск
Взыскание задолженности
Сумма не большая, 14000, но могу ли я как то отменить эту задолженность?
Здравствуйте. Зашёл на госуслуги на появился долг ФССП ИП по судебному приказу коммунальные платежи за квартиру которой не существует уже 15 лет и я 16 лет там не прописан и не проживаю. Судебный приказ от 07.11.2023 , ИП от 22.01.2024. до этого никогда никаких уведомлений не было. Что делать ,подскажите? Сумма не большая , 14000 , но могу ли я как то отменить эту задолженность?
, вопрос №4040237, Нина, г. Якутск
Земельное право
Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
У моей бабушки есть земельный участок. Когда бабушка жила у тёти , тётя забрала свидетельство о праве собственноси себе, через какое то врема она заявила бабушке что якобы свидетельство пропало. Бабушка сделала новое свидетельсто на тот земельный участок. Тётя и это свидетельство забрала. Через какое то время бабушка переехала к нам ,и попросила у тёти свидетельство на земельный участок, только тётя дала ей старое свидетельство , а не новое. На вопрос где новое свидетельство , она заявила что у нее его нет. Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
, вопрос №4040222, Олеся Корепанова, п. Игра
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или можно продавать со старым отказом?
Продаем комнату в коммунальной квартире, с отдельным кадастровым номером и лицевым счетом. Нотариальные отказы от соседей получены. Но один из собственников умер 23 февраля. Вопрос, получается, что комнату продавать нельзя?Необходимо ждать пока наследник вступит в право собственности и требовать отказ от него? Или можно продавать со старым отказом ?
, вопрос №4039609, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015