Расписка продавца квартиры с ошибкой в сумме

При покупке квартиры полгода назад,только сейчас обнаружили,что в расписке продавец квартиры о получении денег написала сумму цифрами и прописью с разницей в 30 тысяч рублей.Переписывать не хочет.В налоговую у меня ее не примут,в суде тоже.Боюсь потерять квартиру.Я могу написать заявление о мошенничестве в полицию?У меня примут заявление?

, Светлана, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Светлана, уточните какая сумма в указана в договоре купли-продажи, какая сумма указана в расписке (цифра и росписью). Квартиру Вы не потеряете, если сделка прошла государственную регистрацию права собственности и Вы получили свидетельство о праве собственности на квартиру. Вам эта расписка важна для предъявления в налоговую для налогового вычета? Если сумма в договоре и расписке (с цифрой и росписью) совпадает налоговая примет документы. Скажите просто описка. Ничего страшного нет.

Светлана
Клиент, г. Самара

Договор на сумму 2 420 000 рублей.В расписке -2430 тыс.(без нулей, так написано)и (два миллиона четыреста тысяч рублей).Еще был договор задатка на 20 тысяч.В общей сложности отдала 2 450 000 рублей.30 000 рублей из которых отданы реэлтору,которая сказала в договоре указать сумму за вычетом услуг. Я боюсь,что все это сделано с умыслом и в суде они могут расторгнуть договор с распиской, не представляющей никакой ценности.Так как продавец не соглашается переписать расписку.Я хочу написать в полицию заявление о мошенничестве с распиской

Договор подписан сторонами и прошел государственную регистрацию. А это значит, что условия договора согласованы, в том числе, согласовано существенное условие договора -цена. Обратите внимание, что стороны, предмет и цена являются существенными условиями договора купли-продажи. Это значит, что договор не может быть признан недействительным. Расписка выдается в подтверждение получения денежных средств в счет оплаты цены ДОГОВОРА. Если в расписке указано кто, от кого получил деньги, за что, сумма, имеются подписи сторон, то расписка абсолютно действительна и подтверждает оплату стоимости договора купли-продажи. Спор может возникнуть из-за выплаченной суммы. Суд будет разбираться какая сумма фактически была выплачена. Та сумма, которая указана именно прописью, с большой долей вероятности будет признана судом фактически выплаченной. А сумма, указанная цифрой признана ошибочной. Плюс договор о задатке на сумму 20000 рублей. В общей сложности два мил. четыреста двадцать тысяч рублей-сумма, указанная в договоре. Пришлите мне эту расписку, договор и договор о задатке. Я изучу. Если все как Вы пишите, то не волнуйтесь. расписка действительна. Просто сумма цифрой ошибочна. Это не основание для признания договора недействительным или о расторжении договора купли-продажи.

Состава мошенничества в действиях Продавца нет, поскольку Вы получили квартиру, а Продавец деньги за нее. Продавец никак неосновательно не нажился на этой сделке. А тот факт, что в расписке есть ошибка не образует никакого состава преступления.