Могу ли я иметь дополнительный заработок

Здравствуйте. У меня вопрос стоит так: "Могу ли я иметь дополнительный заработок работая на должности полицейского МВД РФ?"

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Гуляева
Юрист

Здравствуйте.
Согласно ст. 29 Федерального закона «О полиции»( Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции) на сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности.
Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»( Запреты, связанные с гражданской службой) запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

Таким образом, сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В силу ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещается осуществлять другую оплачиваемую деятельность государственным служащим.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Можете. Законный и незаконный. :)
Согласно части второй ст. 29 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и пункту третьему части первой ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ Вы не можете заниматься предпринимательской деятельностью.
В то же время, Вы можете заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью в соответствии со ст. 34 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 № 342-ФЗ.

Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство
1. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел имеет право выполнять обязанности по иной должности в органах внутренних дел (совмещать обязанности).
2. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел и не приводит к возникновению конфликта интересов.
3. Порядок и условия совмещения обязанностей на службе в органах внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Согласно закону «О полиции» сотрудник полиции является государственным служащим. На государственных служащих распространяется действие закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. А именно закон запрещает госслужащему заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской:

Статья
12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих
государственные должности Российской Федерации, государственные
должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности
1.
Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, не вправе
замещать иные государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, если иное не
установлено федеральными конституционными законами или федеральными
законами, а также муниципальные должности, должности государственной или
муниципальной службы.
3.
Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для
которых федеральными конституционными законами или федеральными законами
не установлено иное, лица, замещающие государственные должности
субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие
свои полномочия на постоянной основе,не вправе:
1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;
2)
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных
лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за
исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов,
товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного
в установленном порядке);
3)
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской,
научной и иной творческой деятельности.
При этом преподавательская,
научная и иная творческая деятельность не может финансироваться
исключительно за счет средств иностранных государств, международных и
иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если
иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации,
законодательством Российской Федерации или договоренностями на взаимной
основе федеральных органов государственной власти с государственными
органами иностранных государств, международными или иностранными
организациями;