Кредиты могут ли списать?

Здравствуйте! Я хотела узнать я читала в газете что вышел закон "О несостоятельности (банкротстве)" в отношении граждан.Это значит можно списать долг по кредиту? У меня был оформлен с 2005 года два кредита на сумму 112000 руб. и на 30000 примерно по памяти не могу найти документы на эти кредиты у себя. Что я должна делать и куда обратиться чтоб их списать подскажите пожалуйста? Спасибо.

, Лаура Цой, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Закон о банкротстве граждан вступит в законную силу только с 01 июля этого года. Чтобы вас признали банкротом, надо чтобы сумма долга была не менее 500 тыс. руб. и срок просрочки — не менее 3 месяцев. Для подачи такого заявления надо будет внести предоплату финансовому управляющему 10 тыс. руб. Обратиться с заявлением о собственном банкротстве вы можете в районный суд по месту вашего проживания, но только после 1 июля.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лаура, здравствуйте,

У Вас когда был последний платеж по кредиту? Если прошло более 3х лет, то истек срок исковой давности и беспокоиться вообще не о чем.

В судебном порядке эти долги уже не взыщут.