Перелом челюсти в 2х местах со смещением,лечение продлится более 21-го дня

Пьяный знакомы подошел и без причинно начал избивать меня, срок лечения больше 21-го дня, кокая степень тяжести мне нанесена и по какой статье его будут судить,на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

, Алексей, г. Опочка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квалификация определяется заключением медицинской экспертизы. Соответственно определяется и квалификацию содеянного. Предполагаю по опыту, что квалификация будет по ст. 112 УК РФ. Моральный вред смело можно заявлять от 100 т.р., а там решит суд.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.