Я инвалид II группы по заболеванию, возникшему вследствие катастрофы на ЧАЭС

Я признан инвалидом II группы по заболеванию, возникшему вследствие катастрофы на ЧАЭС. МСЭ установила необходимость обеспечения креслом-коляской с ручным приводом. В связи с их временным отсутствием в ОСЗН меня поставили в очередь. Я приобрел кресло-коляску с электроприводом за свой счет. В ОСЗН мне отказали в возмещении стоимости кресла-коляски, т.к. на это не выделено средств.Помогите мне пожалуйста

, Лея, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Лев!

Полагаю, что в Вашем случае Вы имеете право на получение компенсации за приобретённое Вами инвалидное кресло, тем более, что Вы стояли в очереди. Если Вам отказали письменно — то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении Вам этих затрат. Если Вам отказали в устной форме — требуйте письменного обоснованного отказа.

Все категории инвалидов при наличии заключения бюро МСЭ обеспечиваются бесплатно вело- и кресло-колясками на условиях, определенных инструкцией «О порядке обеспечения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов», утвержденной приказом МСО РСФСР от 15.02.91 г. N 35.Источник: www.vselgoty.ru/priobretenie-avtomobilja-invalidami/© VseLgoty.ru