Название компании и товарный знак другой компании совпадают

Название моей компании зарегистрировано в апреле 2013 г, а в октябре 2014 г конкурент зарегистрировал торговую марку под таким же названием. Обречена ли на успех его попытка заставить меня сменить название, или обвинить в использовании его товарного знака?

И наоборот, могу ли я ограничить применение им данного названия?

, Вячеслав, с. Шемурша
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете обратиться в ФАС России с заявлением о недобросовестной конкуренции, потому что название вашей компании зарегистрировано ранее товарного знака конкурента. Если конкурент выдвигает вам претензии, то его товарный знак можно будет по решению ФАС в Роспатенте аннулировать, чтобы тот его использовать не смог.

Вячеслав
Клиент, с. Шемурша

Извините, а на какой пункт какого документа можно сослаться?

Для обращения в ФАС можете использовать статью 14 Закона о конкуренции — недобросовестная конкуренция. Я бы сослалась на часть 2 этой статьи, раз зарегистрирован товарный знак и на этом основании вам конкурент в деятельности препятствует.

Может быть нюанс с пунктом 4 части 1 этой же статьи — надо бы смотреть по вашим конкретным обстоятельствам, как именно квалифицировать такие действия.

В заявлении вам надо в произвольном виде описать всю ситуацию в хронологическом порядке, когда регистрировали вы, когда они. Насколько сходны ваши виды деятельности, есть ли отток клиентов и др. обстоятельства. Прикладываете какие есть доказательства — письма конкурента, жалобы на смешение клиентов.

Да, обычно составляют заявления юристы, но не патентные поверенные, как написано в ответе выше))) Но вы можете и сами это сделать. ФАС любые заявления рассматривает и только после анализа устанавливает, есть ли основания для возбуждения дела.

Екатерина Абаулина
Старший юристконсульт, Компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Добрый вечер! для обращения в ФАС Вам необходим специалист в данной области, так как просто сослаться на статью законодательной базы будет не достаточно, это целая работа патентных поверенных и экспертов в этой области.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Первое, что надо установить — это занимаетесь ли теми же видами деятельности.

И товарный знак (ТЗ), и фирменное наименование является способами индивидуализации. При этом есть такая норма ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Т.е. речь о том, что если на дату подачи заявки на регистрацию ТЗ (именно на дату заявки, а не регистрации ТЗ) у Вас уже было фирменное наименование, под которым Вы реализовывали товар то же группы, или работы, услуги (надо смотреть, по каким классам зарегистрирован ТЗ), то есть основания оспорить регистрацию ТЗ.

Вячеслав
Клиент, с. Шемурша

Это наименование продукции, которую я ранее выпускал (без регистрации ТЗ) на своей предыдущей компании, где был соучредителем и директором. Далее компания была продана, последовал перерыв в деятельности, и нынешний конкурент это название без стеснения позаимствовал для своего аналогичного продукта. Я применил его в названии своей новой компании, чтобы продолжить выпуск товара с историей, также подал заявку на ТЗ, но конкурент, как оказалось, подал ее раньше. Пока придется дать своему продукту другое наименование. Как я понимаю, присутствие на этикетке названия моей компании не просто допускается, но и обязательно. Уже сегодня клиенты в поисках продукции конкурента часто попадают ко мне - пока что это единственный плюс одноименности названия моей компании и продукта от конкурента. Думаю, дальше будет больше.

Если Ваша компания зарегистрирована ранее подачи заявления на товарный знак, Вам надо оспаривать регистрацию такого товарного знака