Риски покупки квартиры, доставшейся продавцу по наследству
Мы хотим купить квартиру. Собственник квартиры один, он получил квартиру по наследству по закону. Мать собственника умерла в феврале прошлого года. На данный момент в квартире зарегистрированы собственник и его жена. У собственника есть свидетельство о праве наследства по закону, само свидетельство о собственности - в процессе получения, но думаю, что препятствий не будет.
Предположим наихудший сценарий развития событий. Мы приобрели квартиру, и через некоторое время появляется ещё один претендент на наследство (например, сын или дочь умершей от другого брака). Претендент на наследство подаёт в суд. Чем это грозит нам как приобретателям этой квартиры? Может ли суд признать договор купли-продажи недействительным (и тогда мы должны будем выселиться из этой квартиры)? Либо суд в случае признания прав 2-го наследника будет требовать, чтобы 1-й наследник выплатил ему его долю деньгами (и тогда мы остаёмся в квартире)?
Хотелось бы оценить вероятность рисков: появления 2-го наследника, признания его прав на наследство судом и того или иного решения суда в этом случае. Особенно буду признателен, если кто-нибудь знает не только соответствующие статьи законов, но и судебную практику в подобных случаях (я предполагаю, что таких дел хватает).
И дополнительный вопрос. Стоимость квартиры - 8,5 млн рублей. Продавец предлагает указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры 2 млн рублей, а 6,5 млн - распиской "за неотделимые улучшения" (как если бы они там сделали дорогой ремонт). Я знаю, что при сделках купли-продажи так делают часто, если квартира в собственности менее 3 лет, чтобы избежать уплаты налогов. Если мы так сделаем, будут ли у нас какие-то дополнительные проблемы при худшем сценарии (судебное разбирательство по наследству)?
Итого, по совокупности обстоятельств, можете ли вы рекомендовать или не рекомендовать покупать эту квартиру?
Если мы всё-таки решим покупать, как можно при юридическом оформлении сделки подстраховаться? Могут ли какие-то пункты в договоре купли-продажи или какие-либо дополнительные документы помочь нам сохранить эту квартиру в случае, если появится 2-й претендент на наследство? Если да, буду признателен за конкретные формулировки.
С момента смерти наследодателя прошло чуть более года.
Уважаемые юристы! Многие из вас в ответах ссылаются на понятие "добросовестного приобретателя". В связи с этим вопрос: если мы согласимся указать в ДКП цену в 2 млн руб, которая в разы ниже рыночной стоимости, не утратим ли мы в глазах суда статус добросовестного приобретателя? Например, суд может решить, что мы были в сговоре с продавцом с целью уклонения от уплаты налогов и т.п.
И кстати, удивляюсь разбросу мнений уважаемых юристов.
От: "Никаких рисков при покупке данной недвижимости у вас нет".
До: "И применит последствия недействительности сделки — вы обязаны вернуть продавцу квартиру, он вам деньги (хорошо, если они у него будут к тому времени)".
Наверно, из этого можно сделать вывод, что закон и судебная практика в этом правовом аспекте очень неоднозначны, и, в конечном итоге, суд может решить вопрос по-разному. Что само по себе всё-таки риск.

В остальной части Ваш вопрос в работе.
В дополнение к Александру.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.
Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.