Алкогольная лицензия

Подали документы на продление лицензии

пришел отказ из за наличия задолженности по налогам(пеня 250 р) в ведомстве говорят что пошлина в размере 65 000 р не возвращается, но мне и не нужно ее вернуть! сроки прошли мне нужно подавать документы на получение новой лицензии. в ведомстве также говорят что повторно использовать ту же пошлину я не могу и посылают заново платить 65 000 р.

КС РФ разъяснил что возврату пошлина не подлежит, но мне и не нужно ее возвращать! на сколько правомерно повторное использование этой пошлины с моей стороны? деньги не маленькие!(((

, Максим, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, данная пошлина считается использованной, и поэтому при вторичной подаче заявления- нужно ее уплачивать заново. Пошлина- это некая плата государству за то, что оно делает определенную работу, и соответственно одна работа оплачивается один раз. Поскольку вам вернули документы с решением — отказом, то пошлина считается оплаченной и использованной.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

так то оно так но цифра не 2 т р и лицензия дается на год - по сути это плата не за юридически осуществленное действие а за наличие лицензии! вы не считаете это не справедливым? к кому обратиться за переделыванием законодательства?

пошлина 5 т р, плата за годовое использование лицензии - 60000!