Статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что в
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По
истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки.
В Вашем случае недостаток проявился дважды. Если вы закажете экспертизу товара, то эксперт вряд ли укажет, что недостаток существенный. Этот вариант имеет место в случае систематического (3 и более раз) выявления недостатка, который препятствует нормальной эксплуатации товара.
То есть Вы можете потребовать повторно провести ремонт либо требовать замены товара на аналогичный.