Меня сделали поручителем без моего ведома. Как быть?

Доброго времени суток. Можете ли Вы ответить на такой вопрос. Меня сделали поручителем в микрозаймах без договора и оформления документов. А суть в том что один мой знакомый которого я уже более года не вижу взял займ и оставил мой номер телефона без моего согласия. Мне позвонили из этой организациии спросили знаю ли я того кто дал мой номер. Я ответил что да знаю но сразу сказал что я его очень давно не видел. Как потом оказалась мой знакомый не платил и не платит проценты по займу. Теперь эта фирма у которой мой знакомый брал деньги звонит мне и говорит что я якобы являюсь его поручителем. И в случае судебных разбирательств я тоже понесу некую ответственность. Своё согласие на поручительство я не давал. Как мне поступить в такой ситуации и что предпринять. Заранее благодарен за ответ. Меня зовут Олег Николаевич. Вот эл.адрес foxit20@mail.ru

, Олег, г. Саратов
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте. Не переживайте. Если Вы не подписывали договор поручительства, то Вы и не поручитель. Если Вас достают звонками — идите в полицию и напишите заявление на тех, кто Вам звонит. С уважением, Виталий.

Олег, в соответствии со ст. 362. ГК РФ Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

С уважением, Виталий.

Олег, это лишь психологическое воздействие на жертву. Классический метод работы коллекторов. С уважением, Виталий.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для начала Вам необходимо внести для себя ясность в ситуацию. Иначе можно оказаться жертвой мошенников.
Во-первых, действительно ли брал займ Ваш знакомый?
Во-вторых, действительно ли Вам звонят из микрофинансовой организации?
Для этого узнайте телефон микрофинансовой организации и сами позвоните им, чтобы удостовериться. Постарайтесь объяснить, что им следует взыскивать ущерб с Вашего знакомого или с того работника, который оформлял займ.
Полагаю, что если никаких конкретных действий, кроме звонков не было, то нужно просто эти требования игнорировать.
Если же звонившие Вам перейдут черту закона — будут угрожать физической расправой, оскорблять и т.п., да и просто будут слишком навязчивы (звонить по несколько раз в день, ночью и т.п.) — обратитесь с заявлением в полицию.
По поводу перспектив Вашей ответственности за якобы полученный займ — если Вы действительно не подписывали никаких документов, то опасаться Вам нечего.

Олег
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за быстрый ответ. Просто эта фирма ссылается на ФЗ о микрозаймах. И пояснют что когда они расспрашивали меня о моём знакомому в тот момент я стал поручителем. Такое разве возможно? Без составления договора поручительства.

Составление письменного договора поручительства обязательно.
Вот выписка из части первой ГК РФ

Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.