Мешает шлагбаум установленный жильцами дома

Добрый день!

Наш салон находится на первом этаже жилого дома на набережной. Перед домом основная дорога затем дублер. Параллельная парковка запрещена. Жильцы установили шлагбаум на повороте в карман с дублера. Перегородив общественный тротуар столбиками. Жильцы не выдают нам ключ и устанавливают непонятную цену в 15000р в месяц за одно парковочное место. Помимо нашего салона-парикмахерской, в этом доме так же есть стоматология и магазин штор.

Куда обратиться, чтобы либо их обязали выдать нам ключ? либо перенести шлагбаум на уровень въезда во двор.

Мы являемся собственниками помещения

, Ксения, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

к сожалению, наказать собственников нельзя (не статьи в законе), но вот домом наверняка кто-то управляет, вот на него (юр лицо или ип) и возможно пожаловаться в жилищную инспекцию (общедомовое имущество принадлежит всем собственникам наравне в количестве кв.м., находящихся в собственности). Если дом в самоуправлении — тогда инициируйте общее собрание собственников с вынесением на обсуждение интересующего вас вопроса по обоснованной цене, если принятое решение вас не устроит, вы будете вправе его обжаловать в течение 6 месяцев в судебном порядке.