Что мне теперь делать если мне отказывают в медицинской помощи?

Здравствуйте! Я тут специально для себя нашёл ФЗ "Об основах охраны здоровья". Скажите пожалуйста, если я хочу поставить себе вакцину от клещевого энцефалита, а мне в этом отказывают, это же считается как отказ в медицинской помощи, что недопустимо, т.к. при укусе клеща мне будет намного хуже(у меня будут учащённые приступы, и кровотечения из носа, чего мне не хочется иметь)?

, Иван, г. Слюдянка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Однозначно ответить Вам на Ваш вопрос не представляется возможным. Значение в данном случае имеет причина отказа. Ведь иногда по состоянию здоровья (при наличии определенных хронических заболеваний, или от состояния здоровья в момент обращения за прививкой) имеются противопоказания для вакцинации, в том числе и от клещевого энцефалита.

Или бывает так, к примеру, что в лечебном учреждении, куда Вы обратились, просто нет такой вакцины.

Всего Вам доброго!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Полагаю, что если угрозы эпидемии клещевого энцефалита в Вашей местности нет и Вы не работаете например на лесозаготовках, то за вакцинацией Вам необходимо обратиться позднее, когда возникнет реальная опасность возникновения заболевания.