Не дают жилье, как ребенку - сироте

Здравствуйте, помоги мне пожалуйста, у меня вот какая ситуация, я и брат сироты, воспитывались в детском доме, сейчас мне 22 года, а брату- 20, он закончил учиться, а я все еще учусь, и ему сказали что он не может больше оставаться жить в общежитии, а жить не где, на данный момент он снимает жилье, собственно как и я, обращалась в соц защиту но там меня отправили в отдел образования сказав, что он должны предоставить жилье, там снова отправляют в соц защиту в итоге ни кто жилье не дает и отправляют то туда то сюда, что нам делать и как быть?

, Светлана, г. Тамбов
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Если вы состоите на учет как дети-сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в собственности у вас нет жилья, то вам нужно обращаться в суд с требованием предоставить вам жилье во внеочредном порядке

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! По данному вопросу Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в прокуратуру по месту регистрации, чтобы прокуратура в Ваших интересах могла обратиться в суд с иском в случае необходимости. Возможно, вы с братом состоите на учете на получение жилья, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для того, чтобы узнать, состоите ли вы на учете, предварительно обратитесь в орган опеки и попечительства. Для обращения в прокуратуру получите в органе опеки и попечительства документы о том, что в несовершеннолетнем возврате вы остались без родительского попечения, а также имеющиеся документы по жилью.