Отсутствие должностной инструкции

Добрый день!

Ситуация следующая: попала под сокращение по ст. 80 п. 2.

Возможны два варианта: или уход по соглашению, или уход по сокращению. Скажите, пожалуйста, чем чревато отсутствие должностной инструкции для работодателя, если я выбираю уход по сокращению?

Спасибо!

С уважением,

Владислава

, Владислава, г. Москва
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом, отсутствие должностной инструкции не исключат возможности провести мероприятия по сокращению штата без нарушений законодательства. Напрямую эти вопросы не завязаны один на другой и каких-либо серьезных последствий для работодателя отсутствие должностной инструкции в контексте увольнения по сокращению штата я не усматриваю.