8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший работодатель подает в суд на меня, бывшего работника

Здравствуйте! Я работала инструктором по ФК и хореографом (на доп. платном образовании) в детском саду. Уволилась, уже почти месяц они все обещают расчет. Я не выдержала, собираюсь подавать в суд на них (Уже написала обращение в трудовую инспекцию), о чем предупредила их. Так они пытаются теперь подать и на меня, что я была некомпетентным работником (угрожала детям и заставляла детей «стоять по стойке СМИРНО, как взрослых», и они хотят подтвердить воспитателями и родителями). Никаких претензий ко мне никогда не было. Соответственно никаких документов не заполнялось (ни актов, ни протоколов). Работала с 17 ноября 2014 года по 13 марта 2015 года. Имеют ли право они так делать???? Огромное спасибо заранее!

Показать полностью
, Евгения, г. Казань
Алексей Скачков
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения! Судебная перспектива для Вашего бывшего работодателя достаточно призрачная, если действительно никаких взысканий в отношении Вас не применялось. Воспитателей и родителей суд скорее всего допрашивать не станет. Смело заявляйте иск!

1
0
1
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Сами в суд они обратиться не могут. Но Работодатель вправе представлять в суд, начатый по Вашему заявлению, документы, подтверждающие законность Вашего увольнения, в том числе подтверждающие правильность проведенного при увольнении расчета. Если не выплата расчета в полном объеме связана с удержаниями из заработной платы за совершение дисциплинарного проступка, то работодатель не прав и суд и трудинспекция ему на это укажут.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань

дисциплинарных проступков не было. переживаю как маленький ребенок. ни от кого никаких нареканий не было. и тут такое.

спасибо большое!

Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Прежде всего, вопрос с расчетом при увольнении никак не связан с их претензиями. Они без каких-либо вариантов обязаны были выплатить вам расчет в день увольнения, а все свои претензии к вам, которые могли бы повлиять на размер вашего расчета — также должны были выяснить до дня увольнения. Конечно, тут могут быть нюансы, связанные с тем, как именно и на основании чего вам производится начисление оплаты за вашу работу — я так полагаю, что у вас там не оклад/ставка, а другие исходные данные для начисления. Поэтому может возникнуть вопрос где-то в этой области — сколько именно вам должны начислить и выплатить. И здесь могут начаться споры.

Относительно вопросов, связанных с какими-то мерами дисциплинарного воздействия в отношении вас — поезд уже ушел, скорее всего.

2
0
2
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань

Спасибо большое Елена! А то я тут вся из переживалась уже=-)

Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015