Отказ от заключения контракта

Добрый день! Наша компания выиграла аукцион на поставку моющих средств. Сейчас идёт процесс заключения контракта. Сейчас мы выяснили, что произошла ошибка в подсчёте нашей минимальной суммы контракта и не можем заключить такой контракт. Подскажите, пожалуйста, чем нам это грозит и что нужно предпринять, чтобы не занесли в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо!

, Николаева Татьяна,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! А кто неправильно подсчитал минимальную стоимость контракта? Если конкурсная комиссия Государственного Заказчика — это одно, и здесь именно они обязаны аннулировать результаты аукциона.

Либо по Вашей жалобе в УФАС по Вашему региону это сделают антимонопольщики.

Я Вам бы посоветовал самим обратиться с жалобой в УФАС.

Николаева Татьяна
Клиент

К сожалению, цену контракта, с которой выиграли, просчитали неверно мы. У нас вопрос: заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.

Заранее, спасибо!

Уважаемая Татьяна! На Ваше уточнение: плохо, очень плохо, что цена неправильно была рассчитана именно Вами. Тогда, если «фирма» ценности не имеет, решение за Вами, а так — исполняйте контракт.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

К сожалению отказ от заключения контракта привет именно к тому, что вас внесут в РНП, Ваша ошибка в расчетах не может являться основанием к законному отказу от заключения контракта

заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.
Николаева Татьяна

увы но будут и отказ в возврате обеспечения и внесение в РНП

В соответствии с ФЗ 44 ст. 95 ч.8 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Васфиев Марат Фанирович
Спасибо за ответ!
Николаева Татьяна

у Вас еще нет контракта — нечего расторгать, Обращение в ФАС — бессмысленно

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

То есть вы предоставили минимальную сумму, которую изначально не хотели выставлять?

В данном случае ваша ошибка должна быть подтверждена возможными техническими сбоями, в противном случае вас могут занести в РНП

Уточнение клиента
К сожалению, цену контракта, с которой выиграли, просчитали неверно мы. У нас вопрос: заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.
Заранее, спасибо!
27 Марта 2015, 15:05

Будет обращаться в ФАС, и скорее всего внесут в РНП

Расторжение контракта после его заключения по соглашению сторон — ситуация не совсем реальная, думаю заказчик на это не пойдет, а односторонний отказ от договора также приведет вас в РНП

Светлана Аникеева
Юрист

«Уклонение победителя торгов, проводившихся на предмет приобретения права на заключение договора, от заключения соответствующего договора дает другой стороне право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением. При этом следует учитывать, что закон не наделяет сторону правом требовать понуждения исполнить заключенный по результатам торгов договор. При неисполнении такого договора (например, при отказе покупателя произвести уплату покупной цены) предусматривается расторжение договора, а не понуждение покупателя к его исполнению (см. разъяснение п. 5.3 Временного положения о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на аукционе в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.01.97 N 2898/96 — Вестник ВАС РФ, 1997, N 4, с. 43)»

Таким образом, Ваш отказ уже невозможен.

Извиняюсь за свой данный выше ответ — он из другой темы.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если вы были участником аукциона по ФЗ№ 44, то контракт с победителем торгов должен быть заключен не раньше, чем через 10 дней с момента публикации в Интернете протокола оценки заявок участников (при проведении закупки в виде закрытого конкурса – с момента подписания протокола), но не позднее, чем через 20 дней. В случае отказа победителя торгов заключать договор, №44-ФЗ разрешает заказчику взыскать с победителя возмещения убытков причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе и заключить договор с участником торгов, который занял 2 место.(ст 54 Закона)

заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.
Николаева Татьяна

и то и то заказчик сделать вправе.

Николаева Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

У нас вопрос: заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ 44 ст. 95 ч.8 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Если не сможете исправить ошибку через ФАС, то вам единственный выход для избежания наказания, это заключить контракт, далее расторгнуть ее по соглашению сторон. Удачи Вам!

Николаева Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

В

вопрос: заказчик предъявит нам только штраф в размере обеспечения контракта или он также будет обращаться в УФАС, где будет приниматься решение о внесение в РНП.
Николаева Татьяна

Штраф и будет приниматься решение о включении вас в РНП, но если вы до этого не раз не включались в реестр, можете избежать данной учести если приведете им веские аргументы отказа от контракта. По этому как советуют коллеги вам лучше сразу и самим обратиться в ФАС.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или)цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Возможно по соглашению сторон, но если такого не будет Вас занесут РНП.

С уважением, Александр.