Жилищная очередь/программы

Дано:

Муниципальная квартира. Двушка с проходной комнатой. Прописано 6 человек(Отец, мать(в разводе с отцом более 10 лет), их сын, их дочь, внук(сын дочери)сын отца от второго брака).

Проживают 4 человека(кроме отцаи его сына от второго брака). На жилищной очереди с 2004 года стоят 4 человека(кроме отца).

4 очередника хотят воспользоваться программой по улучшению жилищных условий(ипотека/субсидия и т.д.)

Оставшийся 1 человек(не очередник отец и его сын) отказывается предоставлять документы требуемые от него в Департаменте жилищной политики (паспорт).

Вопрос:

Как быть в данной ситуации?Как предоставить в ДЖП паспорт отца и документы (св-во о рождении и паспорт матери

), если он с нами не живет и предоставлять документ не собирается.

Уточнение от клиента

Отвечу всем по вопросу выписки отца.

1)Выписать в Москве человека из муниципальной(!!) квартиры в никуда достаточно проблемотично.

2)Отец в любой момент приедет с раскладушкой, переночует, сходит в поликлинику, пообщается с соседями и все, он уже считается жильцом.

3)Выписать несовершеннолетнего из муниципальной(!!) квартиры не реально и фактически не возможно.

, Валерия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

), если он с нами не живет и предоставлять документ не собирается.
Валерия

Полагаю, что в данном случае стоит через суд признать Вашего отца утратившим право пользования этим жилым помещением. Тем более, если не он является нанимателем жилого помещения и препятствует остальным бывшим членам своей семьи осуществлять их права, в том числе воспользоваться правом на улучшение жилищных условий.

Проживают 4 человека(кроме отцаи его сына от второго брака).
Валерия

Всё выше сказанное относится и к сыну отца от второго брака.

Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" регулирует данную сферу общественных отношений в целях обеспечения
необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и
свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами,
государством и обществом. Закон содержит перечень оснований ограничения права
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (статья 8) и вводит систему регистрационного учета граждан,
устанавливая уведомительный
порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием
реализации других прав и свобод (часть вторая статьи
3).

Из этого следует, что само по себе наличие регистрации (прописки) в Вашей квартире не свидетельствует о праве не проживающих в ней граждан (отца и его сына от второго брака) чинить Вам препятствия в осуществлении Ваших прав.

Уважаемая Валерия!

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ, сам факт длительного непроживания гражданина по месту регистрации не может повлечь признания утратившим его права на жилую площадь. При рассмотрении каждого конкретного дела, суд должен учитывать всю совокупность обстоятельств по делу.

При вынесении решения по иску суд принимает во внимание, следующие обстоятельства:

что ответчику не чинились препятствия к проживанию по месту регистрации (с иском о нечинении препятствий к проживанию в судебные органы он не обращался), при выезде с постоянного места жительства он забрал все свои личные вещи, что свидетельствует о его намерении больше не возвращаться, ответчик не несет расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, участия в содержании и ремонте квартиры не принимает, отношений с бывшей женой и детьми не поддерживает, обеспечен жильем по месту фактического проживания. Указанные обстоятельства должны подтвердить в судебном заседании свидетели. Многолетнее отсутствие ответчика по месту регистрации подтверждается также актами, (составляются Вами, подписываются соседями и заверяются в жилищной организации (УК). Так что судебные перспективы у Вас хорошие. И тогда у Вас не будет никаких проблем с получением от отца и его сына согласий и документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как быть в данной ситуации? Как предоставить в ДЖП паспорт отца и документы (св-во о рождении и паспорт матери
Валерия

Здравствуйте. А никак, Вы его обязать не сможете, не захочет и никто не заставит. Ту только договариваться с отцом.

Св-во о рождении чьё?

А мать тоже отказывается паспорт предоставлять?

Выселите его в судебном порядке и снимите с регистрации как вариант, возможно тогда по условиям местной программы не нужны будут его документы.

Но нужно уточнять что за программа и её условия.

ДЖП мотивирует запрос вышеназванных документов тем, что они должны проверить сына отца (от второго брака) и его мать на наличие имеющихся в их владении квадратных метров. В противном случае(при наличии кв. метров) у ребенка возникает право пользования этими излишними метрами, что в свою очередь ведет к улучшению наших жилищных условий(то бишь пользования его метрами в нашей квартире
Валерия

Вот тут я с ДЖП согласен, противозаконного ничего не вижу.

1)Выписать в Москве человека из муниципальной(!!) квартиры в никуда достаточно проблемотично.
Валерия

Да, но всё равно можно

2)Отец в любой момент приедет с раскладушкой, переночует, сходит в поликлинику, пообщается с соседями и все, он уже считается жильцом.
Валерия

Да, так и будет

3)Выписать несовершеннолетнего из муниципальной(!!) квартиры не реально и фактически не возможно.
Валерия

если больше 14 лет и есть другое жильё, то можно, но сложно.

Поэтому в своём ответе и указал, что Никак не заставите.

Так и предполагал, что будут по метрам отца и ребёнка смотреть. В принципе для Москвы это законно, согласно местным законам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть в данной ситуации? Как предоставить в ДЖП паспорт отца и документы (св-во о рождении и паспорт матери ), если он с нами не живет и предоставлять документ не собирается.
Валерия

Т.к. он не проживает длительное время и скорее всего не платит коммунальные платежи, то вы вправе выписать его в судебном порядке и его сына так же Иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением Суд будет на Вашей стороне и у вас проблем не будет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как быть в данной ситуации? Как предоставить в ДЖП паспорт отца и документы (св-во о рождении и паспорт матери ), если он с нами не живет и предоставлять документ не собирается.
Валерия

Добрый день.

Обязать его предоставить документы нельзя, в том числе нельзя через суд, однако если он не проживает в жилом помещении, то Вы можете его снять с регистрационного учета (если не проживает, то это уже само по себе основания для снятия с учета) путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением.

После этого он будет снят с регистрационного учета и его документы уже будут не нужны.

Главное, чтобы выписка не повлияла на Ваше право воспользоваться программой по улучшению жилищных условий.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

А ДЖП не объяснила, с какой стати они требуют документы человека, который не является членом Вашей семьи и к улучшению жилищных условий, отношения не имеет?

Бред конечно. Но закон есть закон.
Валерия

Ерунда полная, если ребенок зарегистрирован у Вас в квартире, он имеет право пользования ее, не зависимо от того, какие метры у его родителей, и к ВАШЕЙ семье, он не имеет никакого отношения. Папа и сын, совершенно другая семья, к чему высчитывать их метры.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением Суд будет на Вашей стороне и у вас проблем не будет
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, здравствуйте! Ну зачем вводить вопрошающую в заблуждение?

Во-первых, нет, и не может быть исковых требований «О снятии с регистрационного учета». Поскольку их просто не существует в природе. Исковые требования о признании утратившим право пользования" не обязательно будут удовлетворены судом. Скорее всего, именно, наоборот — проблем будет очень много. Поскольку ребенок отца — несовершеннолетний. И даже признав отца утратившим право, сомневаюсь, что суд признает отсутствие права у ребенка. К тому же, ребенок никак тут прав не утрати, поскольку он их, скорее всего, и не приобретал.

Так что, не все так просто.

Уважаемая Валерия, добрый день!

Прописано 6 человек(Отец, мать(в разводе с отцом более 10 лет), их сын, их дочь, внук(сын дочери)сын отца от второго брака). Проживают 4 человека(кроме отцаи его сына от второго брака). На жилищной очереди с 2004 года стоят 4 человека(кроме отца).
Валерия

Вы не указали площадь квартиры. Тут могут возникнуть проблемы с признанием утратившими право — не возникнет ли обеспеченность выше учетной нормы при снятии с учета отца и его сына?

Прежде чем советовать дальше по признании утратившим право — этот вопрос необходимо проверить.

По Вашему основному вопросу

Оставшийся 1 человек(не очередник отец и его сын) отказывается предоставлять документы требуемые от него в Департаменте жилищной политики (паспорт). Вопрос: Как быть в данной ситуации? Как предоставить в ДЖП паспорт отца и документы (св-во о рождении и паспорт матери ), если он с нами не живет и предоставлять документ не собирается.
Валерия

абсолютно согласна с А.Проворовой -

А ДЖП не объяснила, с какой стати они требуют документы человека, который не является членом Вашей семьи и к улучшению жилищных условий, отношения не имеет?
Проворова Анна

Документы этих лиц не имеют к Вашему заявлению никакого отношения. И не могут влиять на права и обязанности тех членов семьи, которые стоят в очереди, и желают воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

Валерия
Клиент, г. Москва

ДЖП мотивирует запрос вышеназванных документов тем, что они должны проверить сына отца (от второго брака) и его мать на наличие имеющихся в их владении квадратных метров. В противном случае(при наличии кв. метров) у ребенка возникает право пользования этими излишними метрами, что в свою очередь ведет к улучшению наших жилищных условий(то бишь пользования его метрами в нашей квартире).

Бред конечно. Но закон есть закон.

Отвечу всем по вопросу выписки отца. 1)Выписать в Москве человека из муниципальной(!!) квартиры в никуда достаточно проблемотично. 2)Отец в любой момент приедет с раскладушкой, переночует, сходит в поликлинику, пообщается с соседями и все, он уже считается жильцом. 3)Выписать несовершеннолетнего из муниципальной(!!) квартиры не реально и фактически не возможно.
Валерия

Уважаемая Валерия, ещё раз добрый день!

Именно об этом я и говорила в своем предыдущем ответе. Нет смысла заниматься этим, поскольку это путь в никуда.

ДЖП мотивирует запрос вышеназванных документов тем, что они должны проверить сына отца (от второго брака) и его мать на наличие имеющихся в их владении квадратных метров. В противном случае(при наличии кв. метров) у ребенка возникает право пользования этими излишними метрами, что в свою очередь ведет к улучшению наших жилищных условий(то бишь пользования его метрами в нашей квартире). Бред конечно. Но закон есть закон.
Валерия

ДЖП это Вам письменно ответил?

Если письменно — стоит обращаться в суд с заявлением в порядке гл. 25 ГПК РФ об обжаловании действий (бездействий).

В данном случае, Ваш отец перестал быть членом семьи и Вас, и Вашей матери. А его сын — никогда и не был им.

Выше я написала

не могут влиять на права и обязанности тех членов семьи, которые стоят в очереди, и желают воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.
Евграфова Елена

В данном случае — семьи разные. И обеспеченность ребенка от второго брака на вашу семью не может оказать никакого влияния! Ваша семья, однозначно, не может воспользоваться метрами его самого, и его матери.

Если же с Вас требуют документы только на словах, и мотивируют тоже устно — требуйте письменный отказ. Без него в суд идти не с чем. Тоже на словах отказывают — подайте заявление на имя руководителя ДЖП, в котором сошлитесь на незаконные требования сотрудника, излагаемые устно, и отказ выдать письменный мотивированный ответ. Что является прямым нарушением прав обращающихся граждан.