Доля в квартире

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Сын-школьник живет и учится в Москве, но постоянно зарегистрирован во Владимирской области. Можем ли мы приобрести для него долю в квартире в Москве для регистрации? Законно ли это?

, Иван, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.26 ГК
РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей,
усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная
таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном
одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно ст.28 ГК
РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут
совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Имущественную ответственность по сделкам
малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его
родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было
нарушено не по их вине.

Т.е.приобрести с соблюдением данных требований квартиру и оформить право
собственности на нее на ребенка Вы можете, а соответственно зарегистрировать его по новому месту
жительства. При этом, родители вправе проживать совместно со своим несовершеннолетним ребенком, поэтому и зарегистрироваться по этому же адресу родитель вправе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конечно, Вы можете приобрести на имя ребенка или на свое имя (как родители) долю в квартире или всю квартиру по договору купли-продажи. Все законно. Собственник доли в квартире имеет право сам прописаться в квартире или прописать без согласия других собственников своего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Благодарю за ответ. Единственное, не уточнил нюанс: доля в квартире минимальная (1/32). Такие часто сейчас предлагаются на сайтах недвижимости. Вот это и смущает. Насколько я слышал, минимальная площадь для регистрации должна быть не менее 18 кв. м. Или я ошибаюсь?

Если лицо владеет долей на праве собственности, то для регистрации в этой квартире совершенно не имеет никакого значения размер доли. Она может быть 1\32, 1\1000. все равно. Ограничения в регистрации есть только в муниципальных неприватизированных квартирах.