Отозвать факт дарения части дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Имею в собственности долевую часть 1/2 дома и земельного участка. Оформил договор дарения на двух несовершеннолетних детей. Какие права на недвижимость у меня сейчас имеются и могу ли я отозвать факт дарения. И как это сделать Спасибо!

, Илья, г. Луховицы
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, прав на дом вы сейчас никаких не имеете, раз подарили свою долю детям. Отменить договор нет никаких оснований.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.