Расписка под диктовку юриста

Добрый день! Моя свекровь воспользовалась услугами юриста при разделе имущества со своим мужем. Под объект раздела попадал трактор. Юристка сначала говорила, что ничего не получиться и все такое, но в вот в один прекрасный день она сказала,что ВСЕ у нас получиться, а трактор мы вообще можем продать за 300 т.р. и что она даже поможет с реализацией. При этом она попросила сразу написать расписку, что моя свекровь эти деньги ей точно отдаст. Ну конечно же свекровь была рада, что все складывается и получиться, и была согласна отдать ей такую сумму, лишь бы все получилось! Юрист быстренько продиктовала ей расписку...после этого она ничем не смогла помочь моей свекрови и та наняла другого адвоката, который все решил очень быстро. После этого через 1,5 года эта моей свекрови пришла документы о том, что она должна вернуть 100 т.р.+14т.р. процентов, а взыскателем оказалась именно эта юрист. Дело в том, что расписка составлена так, что моя свекровь взяла у нее в долг эту сумму!!! В собственности у нее была только машина, поэтому ее сейчас описали судебные приставы.. Подскажите, как быть в данной ситуации? Неужели нет никакого выхода и те, кто должны нас защищать от беззакония пытается на этом нажиться???

, Светлана, г. Рубцовск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Светлана, Вашей свекрови нужно оспаривать данную расписку по безденежности, так же представить в суд доказательства, что юрист вела дело. Рекомендую также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.Переговори с юристом, она выдавала вам какие-нибудь документы о том, что приняла от свекрови деньги в оплату её услуг? Можно также обратиться с иском в суд о защите прав потребителя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Светлана, чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно консультироваться у нескольких юристов, либо работать с проверенным юристом. Ситуация, в которую попала Ваша свекровь, весьма сложная. Нужно знать вынесено уже решение суда о взыскании денег или нет. Если вынесено, то вступило ли оно в законную силу? Может уже началось принудительное исполнение? Нужно изучать исковые требования (если решение суда еще не вынесено), изучать расписку.

При разделе имущества супруги могут составить нотариальное Соглашение о разделе имущества. Если супруги согласия не достигли, то раздел имущества происходит в суде.

В Соглашении можно было оговорить стоимость трактора и указать, что после реализации трактора половина денежных средств передается одним супругом другому.

Что там могло не получиться и с какой целью Ваша свекровь написала расписку на юриста? Не понятны мотивы поступка Вашей свекрови. Ну что сделано, то сделано. Главное-что делать в данной сложившейся ситуации.

Почему именно расписка на 100000 руб., а не на 150000 (половина супружеской доли)? 50000-это доля юристу за продажу?

Как все-таки имущество между супругами разделили? Какое имущество? Делили в суде или устно полюбовно и документ какой-нибудь составили? Вопросов много надо разбираться. Пишите, уточняйте поэтапно на все вопросы. Если имеются какие-нибудь документы (расписки, исковые заявления, Соглашения, судебные решения, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и т.п.) обязательно выложите (кнопка«прикрепить файл»). Проконсультирую. Чем смогу-постараюсь помочь. Присылать копии документов можно мне на эл. почту. Адрес прикладываю. Можно также уточнить все вопросы по эл. почте.

иттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттит

иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии