Что делать

Долги в банках не оплачиваю с февраля что мне посоветуете.оплаты по кредитам превысили доход какие далее действия мне следуют предпринять.в марте каждый кредит оплатила по немногу

, галина, г. Куровское
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Первое, что нужно сделать в Вашей ситуации, это обратиться в банк с просьбой произвести реструктуризацию кредита, которая представляет из себя изменений условий выплаты по кредиту на более лояльные. Банк может пойти на это в целях избежания обращения в суд и последующего принудительного взыскания, т.к. этот процесс, как правило, связан с существенными временными задержками получения каких-либо сумм, а также далеко не всегда эффективен.

галина
Клиент, г. Куровское

Пробовала но они сначала требуют заплатить просрочки а у меня нет таких денег

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

в марте каждый кредит оплатила по немногу… галина, г. Куровское

Внося платежи таким образом, Вы фактически выкидываете деньги в пустоту, оплачивая штрафы, пеню и т.п.

Реструктуризация также не улучшит Вашего положения, т.к. срок увеличится, в конечном итоге заплатите много больше.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке. И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

галина
Клиент, г. Куровское

Подготовка к банкротству физ.лица это дорогая процедура?

Да, вариант с банкротством возможен, если сумма задолженности более 500 000 руб и просрочка более 3х мес.

Вознаграждение управляющему 10 тыс. + 2% от суммы.