Могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Я воспитатель в детском саду, стаж работы год. У меня двое детей старшему 10 лет, младшему 5.7., муж официально не работающий, но на бирже труда не состоит. Нам объявили что будет сокращение, имеют ли права меня сократить?

, наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Уточните пожалуйста сокращается численность или штат, то есть к примеру было пять воспитателей, а будет четыре и нужно выбрать кого сократить или вовсе должность воспитателя упраздняется, хотя второе наверно маловероятно, но тем не менее?

наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, сокращается численность так как делают три воспитателя на две группы, а раньше было четыре воспитателя на две группы.

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

То есть, если к примеру, если у Вас высшее образование и стаж работы один год и есть воспитатель, у которого также стаж работы один год, но средне образование, то у Вас преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здесь речь идет о равной производительности труда и квалификации.

В этом случае снова у Вас имеется преимущество, так как имеются два иждивенца.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть, к примеру, если коллективным договором предусматривается преимущественное оставление на работе воспитателей молодых специалистов или имеющих детей до 14 лет, то снова у Вас преимущество.

Другой вопрос, если у остальных воспитателей стаж по 10 лет и более высокая производительность, а также квалификация, то сократят Вас, так как стаж работы у вас только год.

Должна создаваться комиссия, которая и решает кого сокращать, а кого нет. Решение комиссии может быть испорено в суде.

Если же упраздняется должность и она является единственной, то сокращение безусловное.

Однако, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем сокращении работник должен быть письменно уведомлен под роспись за два месяца.