Как выселить недобросовестного потенциального покупателя дома

Здравствуйте! Помогите решить вопрос. В мае 2014 г. я заключила договор купли-продажи собственного дома с рассрочкой на полгода.. Потенциальный покупатель не смог выкупить, т.к. не располагает средствами. Распиской потенциальный покупатель, который проживает в моем доме, заверил, что до 1 мая он рассчитается со мной. В доме он не прописан, письменного договора на аренду не оформлялось. Денег у него по-прежнему нет. Как выселить?

, Лидия Ивановна, г. Магнитогорск
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лидия Ивановна! Если договор купли-продажи дома не зарегистрирован в Росреестре (рег.палате) и Вы являетесь собственником, то Вам следует обратиться в суд с иском о выселении. Если же сделка зарегистрирована, то Вам следует через суд требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением договора другой стороной и одновременно предъявить требование о выселении.

Лидия Ивановна
Клиент, г. Магнитогорск

Алексей, спасибо. Договор не зарегистрирован в регпалате. К тому же срок договора истек полгода назад. Потенциальный покупатель на данный момент неплатежеспособен. А без суда нельзя обойтись? суд - это хлопотно и долго

Доброго времени суток, Лидия Ивановна! Прошу прощения, что заставил ждать с ответом на ваш вопрос. Для юридического разрешения Вашей ситуации все таки следует обратиться в суд. Можно попробовать обратиться к участковому сотруднику полиции, для того, чтобы он разрешил проблему без суда, провел беседу с несостоявшимся покупателем. Но скорее всего участковый порекомендует Вам обратиться в суд. Могу Вам помочь с оформлением иска в суд.