Документы от отдела кадров

Если отдел кадров недобросовестного работодателя отказывается делать копии, можно ли заверить приказ о зачислении на должность, приказ об увольнении, трудовой договор, (все подобные документы) у нотариуса?

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 62 ТК РФ устанавливает порядок выдачи копий документов, связанных с работой: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, ст. 62 ТК РФ отнесены:
приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;
выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
справки о периоде работы у данного работодателя.

Копии документов, связанных с работой, должны быть «заверены» надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Законодатель оставил данный перечень открытым, следовательно, работник может потребовать копию иного документа, прямо не оговоренного в ТК РФ, если считает, что этот документ содержит информацию о его трудовой деятельности у конкретного работодателя.