Доброе время суток

Доброе время суток! Меня зовут Иван. Я похоронил отца 3 дня назад. Я сын от первого брака и самый младший. На день смерти мой отец был женат уже 7 лет. (4 жена). во время брака с ней он купил машину и гараж,но квартира (1 комн.) была у него приобретена при размене квартиры (4 комн.) с моей мамой. То есть при их разводе. Но мой отец написал завещание на движимое и недвижимое иммущетво на моё имя.У меня такой вопрос: Что может отсудить у меня его 4 жена?

, Иван, г. Сызрань
Татьяна Кайнова
Юрист

Жена Вашего отца имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, как видно из вопроса — это 1/2 машины и 1/2 гаража. При выделении супружеской доли она получит право собственности на эти две половинки. Если она не инвалид, больше ни на что она претендовать не может. Так что попробуйте договориться с ней о разделе машины и гаража.

Всего доброго!

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательно укажите о необходимости принятия обеспечительных мер по охране наследственного и имущества.

Всего доброго!

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы унаследуете то, что принадлежало Вашему отцу.

Машина и гараж — являются совместным имуществом супругов. Можете рассчитывать только на 1/2 от этого имущества.

Квартира совместным имуществом супругов не является, поскольку приобретена была вашим отцом до брака. Ее унаследуете полностью.

И еще.

Если супруга Вашего отца является пенсионеркой, или инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Прочитайте внимательно след норму ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Иван
Клиент, г. Сызрань

Она не инвалид и ещё работает.Как я понял что 1/2 гаража и машины её.А как быть если были слова из её уст в сторону её зятя ...."Угоняй машину завтра утром к себе.Я буду продавать гараж и машину" Она же не имеет права сейчас что то вообще трогать?

А на кого гараж и машина оформлены?