Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за невыполнение работ в срок

Добрый день!

Государственный заказчик прописал в договоре штрафные санкции в виде 1% за каждый день просрочки сдачи объекта и 3% за каждый день просрочки,если прошло более 10 дней, при этом штрафы для себя он определил другие: если работа не оплачена в течение 10 дней, то для заказчика штраф 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Скажите, можно ли в будущем оспорить такой договор и куда следует обращаться, ведь штрафные санкции несоизмеримые для заказчика и подрядчика. И второй вопрос: есть ли какой-то потолок для штрафа? Скажем, не более 10% или 50% от суммы договора? что об этом говорит закон? Спасибо!!

04 Мая 2013, 10:22, вопрос №77890 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Смотрите ст. 1 ГК Р Ф- равноправие сторон У ВАС ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА КАК И У ЗАКАЗЧИКА  да часто заказчики так и делают себя обделяют а поставщиков наделяют большим штрафом вы вправе требовать и для заказчика такихже штрафов как и для вас иначе можно оспаривать законность таких штрафов как нарушаюших ст.1 и 10 ГК РФ. Если вы не достигаете согластя перговорным порядком изменения договора производят через арбитражный суд.Потолок штрафов законо мне установлен.Суд может лишь уменьшать неустойки- штрафы в случае их явной несоразмерности нарушенным обязательствам/ст333ГК РФ/
    04 Мая 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.