Получение паспорта в 14 лет

Такая ситуация, мне исполнилось 14 лет в январе, но сейчас март, а паспорт собираемся делать только что.

Были семейные проблемы и никак не удавалось сходить и сделать паспорт

Будет ли взыматься какой либо штраф?

, Алина, г. Ульяновск
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф предусмотрен 1500, но я свой паспорт не меняла пару лет в юности (не хотелось идти стоять в очереди) — и штраф не начислили. Неохота органам этим заниматься. Ничего не бойтесь

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алина, здравствуйте!

Будет ли взыматься какой либо штраф?
Алина

да, т.к. Вы нарушили 30-дневный срок

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
ст. 19.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Рамиль Галимов
Юрист

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В силу п.1 ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)» проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый юристы, встретила точку зрения, что, исходя из части 1 статьи 2.3 КоАП

«Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.»

лицо не подлежит административной ответственности за пропуск срока получения паспорта в 14 лет… и т.о. штраф на нее наложить не могут, НО! могут привлечь к ответственности родителей

Алина, я бы вам посоветовала, если вам скажут, что нужно оплатить штраф и только после этого вы получите паспорт, попросите чтоб вам помимо квитанции выдали постановление об административном правонарушении, если его вам выдадут, да еще и вас укажут в качестве нарушителя, можете сослаться на статью 2.3. Кодекса об административных правонарушениях и заявить что штраф вы оплачивать не обязаны и требовать принятие документов и выдачу вам паспорта без оплаты штрафа. понимаю, что вам, в столь юном возрасте сложно будет спорить с тетями и дядями в ФМС, но если уж задались этим вопросом, то доведите до конца и расскажите потом нам о результатах.

с уважением, удачи вам