Оплата коммунальных услуг

Помогите,пожалуйста,разобраться в данной ситуации- 13 февраля 2015г. умер мой папа, после него осталась квартира в кооперативном доме, в которой он имел 3/4 доли и 1/4 принадлежит мне,других наследников нет. После смерти папы в данной квартире никто не прописан и не проживает. Я имею квартиру в этом же доме,но в другом подъезде. Какие комунальные услуги и в каком объёме я должна оплачивать за папину квартиру? В квартире стоят счётчики на горячую,холодную воду и свет. В права наследства я вступлю только после 13 .08.15г. Председатель нашего ТСЖ сказала что начисления будут в полном объёме и её не интересует, что в данной квартире никто не живёт и никто не прописан. Может мне выйти из членов ТСЖ и какие тогда услуги я буду оплачивать,при условии что в квартире не будут проживать и не будут прописаны?

Помогите,пожалуйста,разобраться. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Курск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Светлана, представьте свидетельство о смерти и справку о составе семьи по этой квартире во все ресурсоснабжающие организации и оплатите услуги, возникшие «на текущий момент» если таковые имелись. Касаемо жилищной услуги — ее должен оплачивать собственник (т.е вы) вне зависимости от того, зарегистрирован он в жилье или нет.

Светлана
Клиент, г. Курск

Спасибо, но Вы или невнимательно прочли мой вопрос или неквалифицированный специалист.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну соглашусь с коллегой только частично — действительно коммунальные услуги оплачивает собственник, но только с того момента как им станет. У меня подобные преценденты уже были в практике. Сейчас уведомите УК о смерти собственника и попросите начисления производить только в размере принадлежащей Вам 1/3 доле. Оплачивать в полном объеме начнете полностью только после того как станете полным собственником, сейчас же требования полной оплаты незаконны — это неосновательное обогащение. Если УК не угомонится — пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!