Вопрос по поводу ипотеки

Здравствуйте! Вопрос по поводу ипотеки: у нас в кредитном договоре прописано, что ставка кредита с 1 марта 2015 года подлежит ежегодному пересмотру и при этом есть такой пункт:

4.3. Кредитор обязуется...

4.3.7. При осуществлении Планового пересмотра процентной ставки направить ЗАЕМЩИКУ в срок до 01 марта 2015 года и далее ежегодно до указанной даты письменное уведомление (почтовым отправлением с уведомлением о вручении), в котором указывается новое значение процентной ставки.

Само это письмо мы получили сегодня (26.03.2015), в тексте письма никаких дат отправки не стоит, общий смысл письма, что с марта у вас ставка такая-то и платить будете столько-то.

НО на конверте же стоит дата его отправки- 15.03.2015.

А теперь вопрос :если они не выполнили свою ОБЯЗАННОСТЬ по договору предупредить нас до 1 марта, можем ли мы не платить в этом году или хотя бы месяце по новой ставке... За март было уже заплачено ранее, а теперь мы , получается, еще должны доплатить 6 тыс.?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Верно, что банк не смог соблюсти срок, соблюдение которого необходимо для наступления интересующих его правовых последствий (возможности увеличить процент). И Вам следует обратиться в суд для закрепления факта отсутствия у банка оснований для увеличения суммы. Но в период до вступления решения в Вашу пользу в законную силу Вам обязательно надо платить. А потом уже просить переплату направить на погашение Ваших будущих платежей. Вы очень скомпрометируете себя перед судом, если станете платить самовольно в старом размере, покажете себя в качестве недобросовестного плательщика (совершенно не являясь таковым при этом). Кроме того, суд ревностно относится к случаям, когда граждане сами рассудили, кто прав, кто виноват, перестали платить или начали и т.д., а в суд уже явились для формального закрепления. Предполагается, что Вы не вправе оценивать правовые перспективы доводов противоположной стороны

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, если Вы не заплатите, то велика вероятность того, что банк начислит пени, следующие платежи пойдут в погашение и разбираться с этим будет сложнее. Кроме того, предлагаю Вам проверить, не начислили ли уже проценты за март, задним числом изменив процент.

Сложно оценить ситуацию, не видя договора. Но исходя из Вашей информации, советую сегодня же направить письмо в банк, а лучше подать в отделение под роспись — о том, что согласно договору уведомление должно быть направлено до 1 марта, а вы получили уведомление, отправленное 15 марта, что означает сохранение ставки кредита. Просите подтвердить ставку в указанном размере или направить мотивированный отказ. При этом укажите срок получения ответа и координаты для связи, чтобы не направляли заказным письмом.

Кроме того, суд ревностно относится к случаям, когда граждане сами рассудили, кто прав, кто виноват, перестали платить или начали и т.д., а в суд уже явились для формального закрепления

подобные утверждения оставлю без комментариев — судьи разные, и в вашем суде вполне могут спросить — а зачем вы платили, если были не согласны. И почему Вы не обратились предварительно в банк.

В любом случае попытайтесь решить ситуацию в досудебном порядке, банк может согласиться. И в случае судебного рассмотрения грамотные письма и попытки предварительного урегулирования будут Вам в плюс.

Если будут вопросы, задавайте

Успехов!