Прохождение медицинской комиссии (осмотра)

Добрый вечер!

Работаю помощником воспитателя в детском саду. Необходимой пройти медицинскую комиссию.

Кто оплачивает данную комиссию, а так же сколько дней выделяется на прохождение комиссии, или нужно проходить в свободное от работы время?

Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, с. Ковалево
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

В статье 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками сохраняется средний заработок по месту работы. То есть работник вправе проходить медосмотр в рабочее время, а не в свое личное.

На практике работодатель составляет списки работников которые проходят осмотр, отдает их в медучреждение заключает соответствующий договор и производит оплату. Далее медучреждение назначает дату и продолжительность осмотра ( в среднем это занимает до недели на организацию, в зависимости от численности).