Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Кем осуществляется защита прав призывников?

Добрый вечер. Интересует меня консультация вот по какому очень важному для меня вопросу. Моего мужа сейчас собираются призвать в армию на срочную военную службу. Он окончил школу, потом поступил в профессиональный колледж, окончил. Оттуда поступил в технический университет. Мы поженились на последнем курсе университета. Сейчас ребенку нашему 1,5 года. Где-то то ли слышала, то ли читала, что тот призывник, у которого есть малолетний ребенок, имеет право на прохождение срочной службы в военной части, ближайшей к его дому. То есть его не могут по закону отправить в совершенно другой регион России.

Подтвердите, так ли это на самом деле уже? И если да, то на какие может быть законы или поправки к законам можно ссылаться?

И еще: если вдруг его будут отправлять куда-то далеко, то куда ему можно обратиться за помощью? Кто занимается защитой прав призывников в таких ситуациях?

20 Мая 2012, 19:34, вопрос №7785 Галина, г. Омск
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно положениям Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663":

    38. В отношении граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу, военный комиссар вносит в призывную комиссию предложения о предназначении граждан, призываемых на военную службу, для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям с учетом следующих требований:


    призывники, имеющие детей, но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

    При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

    Из изложенных положений следует, что Вы вправе рассчитывать на то, чтобы Ваш муж служил вблизи места проживания. Для этого Вам необходимо обратиться в военкомат и предоставить свидетельство о рождении ребенка. Возможно, потребуются еще какие-либо документы, о которых Вам скажут в военкомате.

    Не откладывайте обращение в военкомат по этому поводу, если Вашего мужа будут обязательно призывать. Настойчиво требуйте возможности служить возле дома. Если будут возникать трудности сходите на прием к военному комиссару, обратитесь в комитет солдатских матерей, либо в крайнем случае в военную прокуратуру.

    20 Мая 2012, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    К сожалению Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе",такого права о прохождении службы в в/ч ближайшей к дому не предусмотрено.Защитой прав призывников, в/служащих занимается военная прокуратура, комитеты солдатских матерей. Как правило, особенно в последнее время, призывников редко отправляют служить очень далеко от дома.

    20 Мая 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но военная прокуратура вряд ли будет заниматься этим вопросом?

    20 Мая 2012, 20:26
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Уверяю Вас, к сожалению такого закона нет. В других случаях, при каких-либо нарушениях закона в отношении военнослужащих рекомендую обращаться в военную прокуратуру . Если есть сомнения или нарушение очень существенное, можете обратиться сразу в Главную военную прокуратуру (адреса и телефоны легко найти в интернете на их сайте). Остальные структуры (включая комитеты солдатских матерей) реальную помощь оказывают очень редко, сплошная демагогия, единственно, на что они способны - привлечь внимание общественности, и то не всегда.

    20 Мая 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Дополню - приказ № 400 не запрещает отправить призывника, имеющего ребенка в другой регион, т.к. вопрос решается "по возможности". На практике мало кто внимание на это обращает. Попытаться можно, но если откажут - жаловаться бесполезно.

    20 Мая 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 38 Приложения № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400 призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

    В том случае, если призывная комиссия не нашла возможным определить призывнику место службы вблизи места проживания семьи, при наличии у него обстоятельств изложенных в пункте 39, и призывник был направлен для прохождения службы на значительное расстояние от места проживания его семьи, то организация солдатских матерей может ходатайствовать перед Главным организационным мобилизационным управлением ГШ ВС РФ о переводе военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы вблизи проживания его семьи. Вопрос о переводе, как правило, решается положительно в том случае, если к ходатайству приложены документы, подтверждающие семейное положение военнослужащего, оформленные надлежащим образом. В частности, к ходатайству о переводе военнослужащего, имеющего ребенка, надо приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенную копию свидетельства об установлении отцовства, если у солдата брак не заключен, и справку с места регистрации ребенка и его матери.

    ----------------------------

    Лучше всего направлять ходатайства в начале призыва, когда только формируются списки призывников. В этом случае больше вероятность свободного места по соответствующей специальности в ближайшей войсковой части.

    21 Мая 2012, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats