Могут ли мне навязать чужой кредит

мой отец, лишенный родительских прав, взял кредит и указал мой номер телефона, кредит не выплачивал, мне каждый день звонили из банка,

а сейчас дело… вроде как передали коллекторам, они звонят и пытаются угрожать, что делать?

, Кристина, г. Шадринск

Добрый вечер.

Объясняйте коллекторам, что вы — не заёмщик по кредиту, и что ваш номер телефона в анкете был указан ошибочно.

Просите к телефону руководителя коллекторского агентства, ещё раз объясняйте ситуацию и просите отметить их в своих базах, что по данному номеру телефону — не заёмщик.

В остальном можете не беспокоиться, в суд они если и будут подавать, то только к реальному заёмщику.

Вам ничего не будет и ничего делать вам не надо. Если можете, то просто смените номер телефона.