Могут ли оформить кредит без ведома человека?

Здравствуйте, мой муж сегодня ходил на собеседование. Беседа проходила в кафе, а не в офисе компании. Потенциальный работодатель не заключал с ним никаких договоров, но сказал, что для внесения мужа в базу данных организации ему нужно сфотографировать его паспорт (страницы с лицом и пропиской) и его самого.

Работодатель обещал позвонить в течение 1-2 дней, чтобы сообщить когда выходить на работу.

Очень похоже на мошенничество.

На его паспорт могут оформить кредит или что-то еще?

Что делать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ну в принципе, мошенников в наше время хватает. Исключать такой вариант нельзя. Вполне могут оформить кредит.

Если вдруг оформят, Вы об этом впоследствии всё равно узнаете. Когда узнаете, тогда уже нужно будет обращаться в органы полиции с заявлением.

На сегодняшний день делать ничего не нужно. Но на будущее, будьте более осмотрительными при предоставлении своих личных данных.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На его паспорт могут оформить кредит или что-то еще?
Любовь

Да могут, подделать паспорт или доверенность и по нему оформить на вашего мужа кредит.

Что делать?
Любовь

Данное подделка документов с целью совершения другого преступления уголовно-наказуема так что можете сообщить о данном факте в полицию.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь еще ничего не произошло. Не скажут ли в полиции, что на каждый домысел они не будут заводить дело?

Не скажут ли в полиции, что на каждый домысел они не будут заводить дело?
Любовь

Дело не будут заводить, а передать информацию в органы которые могут проводить ОРД эти органы обязательно проверят информацию.