Оплата труда и отношение работодателя к работнику

Здравствуйте, я отработала 13 полных дней, во время работы хозяйка магазина меня унижала и обзывала последними словами при покупателях в исходе этого она вынудила меня уволиться, за расчетом пришла ровно через 3 дня, но ничего не получила и только услышала в ответ что ждите еще 4 дня якобы в кассе денег нет, помогите пожалуйста.с уважением Юлия.

, юлия, г. Ухта
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 84. 1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом если Вы сейчас не работаете, то Вам необходимо предъявить работодателю требование о расчете( письменное).Не позднее, чем на следующий день работодатель должен выдать Вам все причитающиеся деньги.

Если работодатель не выполняет Ваше требование, то Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение трудовой инспекции.