Плата управляющей компании

Здравствуйте. В собственности квартира с черновым ремонтом. Счетчик на газ, отопление контурное, зимой включаю отопление и плачу. Никто не прописан. С управляющей компанией договор не заключала, должна ли Я платить им!? И может ли быть у Меня долг в РКЦ, если с упр.компанией нет договора? Прописана в другом месте и все оплачиваю.

, Юлия, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Что-то Вам платить придётся даже при отсутствии договора, Жилищный Кодекс РФ обязывает собственников квартир в многоквартирных домах нести соответствующие расходы, а именно (ст. 154):

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Поскольку УК занимается, в том числе, и общедомовым имуществом, Вам необходимо участвовать в этих расходах, отсюда могла образоваться и задолженность. Чтобы точно знать — какие именно расходы придётся нести и иметь возможность повлиять на УК, лучше заключить с ними договор, платить придётся в любом случае.

Удачи!