18-летний плюс 15-летняя

Здравствуйте! Мой младший брат имеет серьезные отношения со своей лучшей подругой детства. Ее мать не против, но отец настроен категорически и грозит написанием заявления. Скажите, пожалуйста, ничего не грозит моему брату??

, Анатолий Семенович, г. Санкт-Петербург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Еще как грозит. Если выяснится что у них были половые отношения и это будет подтверждено — срок. Если не дай бог забеременеет — то в роддоме сразу сообщат в правоохранительные органы и ваш брат будет привлечен к ответственности, даже если все остальные будут не против. ст. 134 УК РФ.

Анатолий Семенович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я слышал, что можно как-нибудь узаконить это. Например, "несовершеннолетний брак" (ст.13 п.2 семейного кодекса). Я там, кстати, не очень понял, в чем состоят эти "уважительные причины". Объясните, пожалуйста?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если девушке 15 лет, то грозит уголовная ответственность Вашему брату.Однако если разница в возрасте менее 4 лет между ними, то не будет лишения свободы, а будет иное наказание по ч.1 ст.134 УК РФ

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/19/#block_134#ixzz3VUzBiSnp

Анатолий Семенович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Марина! А скажите, пожалуйста, при каких это "уважительных причинах" могут зарегистрировать брак между ними?