Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом для мамы в декретном отпуске

Каков размер пособия по инвалидности ребенка?

Могу ли я получать пособие по уходу за старшим ребенком-инвалидом, если я нахожусь в декретном отпуске уже полтора года и никаких выплат от организации не получаю? если да то что для этого нужно?

Если нет то может ли получать это пособие мой муж не являющийся родным отцом?

03 Мая 2013, 23:18, вопрос №77820 АННА, г. Москва

Уточнение клиента

благодарим эти законы читали но как их понять? остается неясным уточните все же-

1 является ли мама находящ в декрете "неработающим трудоспособным лицом?" в пенсионном отказали сославшись на то что я хоть и не получаю денег но отчисления за меня работодатель делает и поэтому хоть и ухаживаю и ребенком-инвалидом пособие мне не положено, а положено любому другому лицу .

2.если мой ребенок-инвалид (16лет) живет с другим отцом (родной скрывается от алиментов) считается ли он оставшимся без попечения одного родителя?

примеч.Живем в Москве по регистрации .

04 Мая 2013, 19:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    Если Вы проживаете в Москве или МОсковской области, то на Вас распространяется  Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» 

     Согласно ст. 8 Закона  право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют:



    1) дети-инвалиды, имеющие одного родителя либо лицо, его
    заменяющее:



    ребенок-инвалид одинокой матери;



    ребенок-инвалид, потерявший единственного родителя, одного
    из родителей, или обоих родителей;



    ребенок-инвалид, оставшийся без попечения единственного
    родителя, одного из родителей или обоих родителей в связи с лишением их
    родительских прав;



    2) дети-инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым
    доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума,
    установленную в соответствии с законодательством Московской области (за
    исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо, его
    заменяющее).



     Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют
    также ВИЧ-инфицированные — несовершеннолетние в возрасте до 18 лет в размерах и
    на условиях, установленных настоящей статьей для детей-инвалидов.



    . Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам составляет
    7901 рубль.



     Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам
    определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за его
    назначением.



    То есть, у ребенка нет отца  или ( и) Вы относитесь   к  семье  со средне душевным  доходом менее прожиточного минимума, то Вы вправе  получать вышеуказанное пособие. Для этого  следует обратиться в соответствующий отделУСЗН.


      Если Ваш ребенок является инвалидом 1 группы, то Вы также имеете право на следующие выплаты.

    Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  установлены 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные
    выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим
    уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а
    также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в
    постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

    Компенсационные выплаты устанавливаются одному
    неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного
    нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.



    Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»  установлены с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты
    неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в
    возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные
    выплаты):



    а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в
    размере 5500 рублей;



    б) другим лицам — в размере 1200 рублей.



    2. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в
    районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми
    климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и
    физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на
    соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах
    (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными
    законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном
    обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».



    Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду
    или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.



    . Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему
    трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с
    детства I группы на период осуществления ухода за ним.



    То есть, при наличии оснований Вам следует обратиться за получением вышеуказанных выплат.

    Таким образом,  Вам следует исходить из вышеизложенного и  при наличии права обращаться за соответствующими выплатами.

    С  уважением Ф. Тамара


    04 Мая 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats