Продажа пива с 1 января 2013 года

Разрешает ли ФЗ № 218 от 18.07.2011 продажу пива ИП из стационарных торговых объектов с площадью зала менее 50 кв. м. с 1 января 2013 года?

, Евгений Спиридонов, г. Москва
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 01.01.2013 года вступит в силу абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона 171-ФЗ: Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования, указанные в абзаце 3 пункта 6, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
Таким образом, требование к размеру площади торгового и складского помещения – не менее 50 кв.м. не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков.

С 1 июля 2012 года запрещено продавать алкоголь (кроме пива) в нестационарных помещениях со складами общей площадью меньше 50 кв. метров.