8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилого помещения

Здравствуйте.

Такая ситуация:

ИП сдает в аренду нежилые помещения (торговые залы) ООО (один и тот же человек ИП и ООО). В договоре аренды прописано, что за использование помещения ООО оплачивает коммунальные услуги, т.е. ИП прибыль от этого не получает, дабы не платить налог.

Скажите не нарушает ли ООО и ИП закон?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!
Нарушения со стороны индивидуального предпринимателя или ООО нет, так как действующее законодательство России не запрещает заключение подобных договоров. Более того, Ваш договор является возмездным, так как арендная плата получается собственником имущества в виде оплаты коммунальных услуг.
Предприниматель прибыли получать не будет (соответственно и налог не уплачивается), если в договоре будет напрямую указано, что арендатор сам уплачивает коммунальные услуги.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите еще один момент в этом вопросе.

ИП оплачивает коммунальные, а ООО якобы отдает ИП деньги и я не знаю какими документами это подтвердить (раньше делали счета фактуры от имени ИП на представление коммунальных, но это неправильно), хотя я понимаю, что легче чтобы ООО платило коммунальные, но нам так неудобно.

Здесь Вам придётся выберать...

Если ИП платит от себя, то деньги, которые отдаёт ООО — прибыль. Соответсвенно от неё необходимо платить налог.

Если Вы хотите уйти от налога, то только одним вариантом — в договоре прописать обязанность уплаты ком. услуг и ООО напрямую оплачивает ком. услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 29.03.2015