8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья военнослужащим супруга которого участвовала в приватизации

Здравствуйте! Я увольняюсь по ОШМ. Выслуга 16 календарных лет.Мне распределено жильё общей площадью 72.3 кв.м. Но при сборе документов оказалось что жена в семилетнем возрасте участвовала в приватизации и вписана с согласия родителей в свидетельство собственников. Могут ли мне отказать в получении жилья полностью или с уменьшением метров? И какие есть варианты на получение жилья в случае отказа

Уточнение от клиента

При запросе в регистрационную палату получен ответ о том что собственности по РФ у моей жены нет. А по закону о приватизации она имеет право на повторную однократную приватизацию при наступлении совершеннолетия! Что ей приватизировать,если она не получит жильё?

, владимир, г. Волгоград
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Не только могут, но и обязаны. Согласно Жилищного кодекса РФ, если у кого-либо из членов семьи имеется в собственности жилое помещение, то оно должно учитываться при предоставлении жилья по договору социального найма. Поэтому вы имеете право на жилое помещение площадью не более: 18хN+9-S кв.м., где N - количество членов семьи, S - площадь доли жилого помещения, находящейся в собствености супруги.

0
0
0
0

В рег.палате может не быть сведений о собственности, т.к. у них информация имеется начиная с 2000 года. Собственность вашей жены скорее всего была зарегистрирована ранее в БТИ. Проверьте, иначе вас могут попытаться привлечь за мошенничество - сокрытие информации с целью получения излишней площади.

Но если Договор приватизации не регистрировался и в БТИ тоже сведений нет, то не парьтесь - получайте квартиру в полном объеме на всех членов семьи, в т.ч и жену.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Изучите внимательно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", там в ч.1 ст15 указанного закона сказано, что

Военнослужащим - гражданам......... в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и болеепредоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121838;p=1

0
0
0
0

Поскольку в ст.15 указанного Закона есть ссылка на ст.51 ЖК РФ, то согласно п.2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы также должны знать, что согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

в перечень справок и документов, которые вам необходимо предоставить для получения жилья , с вас потребуют также

- сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи.

вот и приложите справку из ЕГРП об отсутствии у вашей жены недвижимости.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеется ли срок давности на получение жилья военнослужащим?
имеет ли срок давности на получение жилья военнослужащего? Не можем получить жилье. с 1997г. по 2012г. стояли в льготной очереди. В 2012 сняли, якобы ошибка чиновника при постановке на учет. Не раз подавали в суд. Получали отписки.
, вопрос №1977138, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Исключат ли из очереди на получения жилья сирот, участвовавших в приватизации?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я проживаю в двухкомнатной квартире по договору социального найма, жилая площадь которой составляет 34,2 квадратных метра, совместно со мной проживают мои дети 2002 г.р и 2014г.р, а также мои племянники 1998 г.р и 2002 г.р, я являюсь их опекуном, а также совместно с нами проживает мой отец 1951 г.р,который является инвалидом 1 гр. и признан судом недееспособным, я также являюсь его опекуном. Мои племянники включены в список детей-сирот для получения льготного жилья. Дело в том что я хочу улучшить наши жилищные условия, продать данное и жильё и с помощью мат.капитала и вырученных средств от продажи данного жилого помещения приобрести другое жилье, больших размеров. Для продажи данного жилого помещения необходимо его оформить в собственность, т.е приватизировать, в связи с этим мои племянники будут обязаны участвовать в приватизации (т.к в противном случае они будут исключены из списка детей-сирот на получение жилья). Подскажите, пожалуйста, будут ли они исключены из очереди на получения жилья, если примут участие в приватизации, и у них будет в собственности 1/6 данного жилого помещения?
, вопрос №1517536, Мария, г. Кемерово
2 ответа
Военное право
Получение жилья военнослужащими, если у супруги есть квартира в собственности
День добрый, уважаемые консультанты! Вопрос по получению жилья военнослужащими. В 2007 году мной была приобретена в ипотеку квартира в Екатеринбурге (на сегодняшний день ипотечный кредит выплачивается в соответствии с графиком платежей). С 2012 года я состою в гражданском браке с военнослужащим (срок службы 23 года), жильем не обеспечен, проживаем в общежитии при воинской части. Вопрос: какая перспектива и какие условия получения жилья для нашей семьи (сейчас или после увольнения из вооруженных сил) при заключении официального брака? Будет ли препятствием наличие квартиры в собственности жены?
, вопрос №1254274, Мила, г. Екатеринбург
2 ответа
Военное право
Какой документ регулирует получение жилья военнослужащими?
здравствуйте! какой документ регулирует получение жилья военнослужащими, заключившие контракт до 1.01.1998?
, вопрос №917662, Илья, г. Москва
1 ответ
Военное право
Получение жилья военнослужащими при увольнении
По поводу получения жилья военнослужащим при увольнении, разъясните пожалуйста. Увольняюсь по ОШМ, прислали уведомление о выделении квартиры на меня и членов моей семьи. Площадь выделенной квартиры превышает положенную на 15 кв.м. Я согласился на доплату МО РФ за лишние метры. В какой момент необходимо будет оплатить указанную в уведомлении сумму и что делать после оплаты?
, вопрос №8478, Алексей Синицин, г. Завитинск
1 ответ