Передача аванса внутри цепочки покупатель-продавец-продавец

Уважаемые юристы!

Я, покупатель квартиры (А), хочу внести аванс за нее. При этом продавец (В), который в свою очередь покупает квартиру у третьего лица (С), требует с меня расписку о том, что я не возражаю против передачи им моего аванса дальше по цепочке, в адрес С, тоже в качестве аванса.

Очевидно, что А должно быть все равно, их каких денег В вносит аванс в адрес С. Вопрос: зачем В такая расписка? Права ли я в своем предположении, что если В откажется от сделки со мной, то я не смогу получить аванс обратно с С, при условии, что С от своих обязательств совершить сделку с В не отказывается?

Спасибо большое заранее.

, Вера, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера. Заключите с продавцом В предварительный договор на покупку квартиры с внесением аванса, а лучше задатка. При этом, на момент заключения предварительного договора у стороны может не быть имущества, являющегося предметом будущего договора, так что все законно.

Если что не понятно, спрашивайте. С уважением, Виталий.

Вера
Клиент, г. Москва

Виталий,

продавец отказывается заключить предварительный договор на покупку квартиры, согласен только на договор о внесении аванса. В дополнение к этому договору он хочет с меня расписку о том, что я не возражаю, что средства, внесенные мной в качестве аванса, будут использованы им, в свою очередь, тоже в качестве аванса. Я не понимаю смысл этой расписки, и она меня настораживает.