8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приобретение квартиры в собственность без участия мужа

Хочу приобрести квартиру, но что бы мой муж не имел не нее прав, скажите каким способом это возможно сделать? Возможно ли без сделать без брачного договора, будет ли удовлетворять моим требованиям договор в пользу третьего лица, что бы в мою пользу приобрела сестра?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ирина, если вы приобретете квартиру на себя, будучи в браке, и не оформите брачный договор при этом, то муж в случае чего сможет претендовать на половину квартиры. Если у вас с сестрой хорошие отношения и вы сможете от мужа скрыть деньги на покупку квартиры, то лучше ее оформить на сестру. Однако тут следует просчитать все риски: если сестра умрет, кто будет наследником квартиры (ее муж, дети, родители). Поэтому тут все следует взвесить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, договор купли-продажи в пользу третьего лица законодательством не предусмотрен. Если квартира будет оформлена на сестру — она покупатель (несмотря на то, что Ваши деньги), то права и обязанности возникнут у нее. Никаких прав на квартиру Вы иметь не будете.

На мой взгляд, без брачного договора сложно обойтись.

Зависит от того насколько Вы доверяете сестре. Юридически предусмотреть риски сложно, в случае если покупателем квартиры будет Ваша сестра.

Есть вариант — сестра после покупки, как собственник квартиры в будущем оформит договор дарения — и подарит Вам данную квартиру. (либо завещает) Тут вы смотрите сами.

С уважением.

0
0
0
0

Извините,

да, действительно, возможно, заключение договора купли-продажи с сестрой в Вашу пользу.

0
0
0
0

Добрый день!

Я вижу два варианта оформления квартиры:

1. это брачный договор, где будет указано, что квартира является вашей собственность и разделу не подлежит;

2. приобретение квартиры на имя сестры, а затем оформления договора дарения на ваше имя

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Заключение договора купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица возможно!!! (ст. ст. 421, 430 Гражданского кодекса РФ). В этом случае договор купли-продажи заключается между продавцом и Вашей сестрой в Вашу пользу. Вас регистрируют в качестве собственника. Квартира в совместную собственность не поступает, так как не подпадает под признаки ст. 34 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, муж находится на сво, не успели сделать доверенность, как мне сделать ее без его участия?
Здравствуйте, муж находится на сво, не успели сделать доверенность, как мне сделать ее без его участия?
, вопрос №4864062, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака
Развожусь, возник вопрос с разделом имущества, муж согласие подписывать не хочет, тянет время, пытался переписать транспорт на другое лицо. У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака. На данный момент несовершеннолетняя только совместная дочь, мой сын 18 лет. Вопрос стоит ли делить все одним иском или можно начать с квартиры, потом дом и т.д. чтоб снизить расходы и может быть у него в испуге будет желание на добровольное соглашение после 1 иска?
, вопрос №4863811, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры, которая в совместной собственности с мужем ( от него есть доверенность ) на чей счет придут деньги от покупателя?
Продажа квартиры, которая в совместной собственности с мужем ( от него есть доверенность ) на чей счет придут деньги от покупателя?
, вопрос №4863210, Birute, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Хочу развестись с мужем без его участия
Здравствуйте Хочу развестись с мужем без его участия
, вопрос №4862944, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
Развожусь с мужем, у нас трое детей. Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру. Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье. Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
, вопрос №4861885, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2015