8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры в собственность без участия мужа

Хочу приобрести квартиру, но что бы мой муж не имел не нее прав, скажите каким способом это возможно сделать? Возможно ли без сделать без брачного договора, будет ли удовлетворять моим требованиям договор в пользу третьего лица, что бы в мою пользу приобрела сестра?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, если вы приобретете квартиру на себя, будучи в браке, и не оформите брачный договор при этом, то муж в случае чего сможет претендовать на половину квартиры. Если у вас с сестрой хорошие отношения и вы сможете от мужа скрыть деньги на покупку квартиры, то лучше ее оформить на сестру. Однако тут следует просчитать все риски: если сестра умрет, кто будет наследником квартиры (ее муж, дети, родители). Поэтому тут все следует взвесить.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ирина, договор купли-продажи в пользу третьего лица законодательством не предусмотрен. Если квартира будет оформлена на сестру — она покупатель (несмотря на то, что Ваши деньги), то права и обязанности возникнут у нее. Никаких прав на квартиру Вы иметь не будете.

На мой взгляд, без брачного договора сложно обойтись.

Зависит от того насколько Вы доверяете сестре. Юридически предусмотреть риски сложно, в случае если покупателем квартиры будет Ваша сестра.

Есть вариант — сестра после покупки, как собственник квартиры в будущем оформит договор дарения — и подарит Вам данную квартиру. (либо завещает) Тут вы смотрите сами.

С уважением.

0
0
0
0

Извините,

да, действительно, возможно, заключение договора купли-продажи с сестрой в Вашу пользу.

0
0
0
0
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Я вижу два варианта оформления квартиры:

1. это брачный договор, где будет указано, что квартира является вашей собственность и разделу не подлежит;

2. приобретение квартиры на имя сестры, а затем оформления договора дарения на ваше имя

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Эльмира Дадашова
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключение договора купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица возможно!!! (ст. ст. 421, 430 Гражданского кодекса РФ). В этом случае договор купли-продажи заключается между продавцом и Вашей сестрой в Вашу пользу. Вас регистрируют в качестве собственника. Квартира в совместную собственность не поступает, так как не подпадает под признаки ст. 34 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.03.2015