Мои права

Я прописана в квартире, но в договоре социального найма меня нет. Могу ли участвовать в приватизации или требуется внести изменения в договор соц.найма?

, Ирина Трифанова, г. Белозерск
Андрей Чернов
Юрист, г. Железнодорожный

Фактически если вы прописаны в квартире то договор с вами заключен, но просто он не оформлен. В соответствии со ст… 69 Жилищного кодекса вы имеете такие же права как и другие члены семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы имеете право участвовать в приватизации и внести изменения в договор социального найма, если другие члены семьи отказываются явиться для внесения вас в договор вы можете его заключить в судебном порядке.