Как поделить наследство

умерла мама,у неё в собственности было:дом и квартира в которой я сейчас проживаю по договору комерчесского наймаю.Нас два наследника,третий брат умер ещё до смерти мамы.перед смертю по желанию мамы квартира в которой я сейчас проживаю достаётся мне одному а дом делится,брат не возражает.какие наши сейчас действия?и делится ли наследство на долю умершего брата(третьего наследника)?

, алексей, г. Кемерово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Из вашего вопроса не вполне ясно, есть завещание либо нет? Если оно есть, до наследство делится так, как указано в завещании. Если завещания нет, то поровну между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг наследодателя).

Любой из наследников может отказаться от своей доли (но не от части доли, только от всей доли целиком).

Если кто-то из наследников умер раньше наследодателя, то его доля переходит к его детям, если они есть. Нет детей — значит просто этот наследник при разделе не учитывается.

В вашей ситуации два наследника — каждому достанется по 1/2 квартиры и дома (если нет завещания). Если после оформления захотите как-то перераспределить — нет проблем. Брат может подарить вам свою долю квартиры.

алексей
Клиент, г. Кемерово

Доброго времени суток Алексей!Спасибо за ответ он мне очень помог,постараюсь подробнее описать ситуацию: завещание мама не успела оставить,у умершего брата двое детей,10 и 17 лет.как нам проще сделать?чтобы квартира досталась только мне,дом на 3 части,именно так хотела мама перед смертью,ни брат ни дети покойного брата ни против таких действий.заранее при много благодарен !

Значит наследство будет поделено на четверых: 1/3 Вам, 1/3 брату, по 1/6 каждому из детей брата. Причем поскольку дети брата несовершеннолетние отказаться от наследства они не смогут, органы опеки этого попросту не разрешат.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Алексей

доля умершего будет учитываться только если у него были дети, в таком случае они являются наследниками по праву представления на долю своего отца. Если таких нет — значит его доля не учитывается. и расчет производится исходя из двух наследников. Завещания не было?

если не было, то здесь Вы исполнить напрямую волю Вашей матери не сможете. Т.к. наследство переходит как единое целое. Нельзя принять одно имущество, а от другого отказаться. Вариант либо оформление всего наследства на одного наследника, после получения свидетельства о праве на наследство, принявший наследство наследник дарит второму отказавшемуся, то что договоритесь (здесь только вопрос доверия между вами). Либо принимаете наследство в равных долях, и после получения Свидетельства о праве на наследство составляете Соглашение о разделе наследственного имущества, либо, опять же, совершаете сделку по дарению.

да, по расчетам долей все верно.

отказаться от наследства несовершеннолетним не получится. да и в последующем чтоб переоформить всю квартиру на Ваше имя, потребуется разрешение опеки. На раздел наследства (следовательно уменьшение их имущества) опека согласие не даст, дарение от н/летных запрещено, один выход — продажа с условием получения денег н/летними